UA

9 октября: какой сегодня день

9 октября: какой сегодня день

9 октября в Украине и мире отмечают немного праздников. Тем не менее в этот день произошли знаменательные события, которые повлияли на ход истории.

Также 9 октября день рождения отмечают многие выдающиеся личности. Информатор расскажет вам больше интересных фактов о сегодняшней дате.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Ежегодные учения резервистов стали поводом для того, чтобы на полигоне территориального учебного центра Национальной гвардии собрались 95 человек. Ребята перенеслись в настоящий военный быт: комбат дает приказы, бойцы ведут бой, шаг за шагом отвоевывают территории. Конечно, все смоделировано и не по-настоящему. Но масштабы операции, азарт, ответственность, стратегия и навыки точь-в-точь передали реальный бой. О том, как прошли учения, более детально можно узнать здесь.

Погоня за вооруженным водителем заставила патрульных понервничать в ту ночь. Изначально, полицейские получили информацию о жестоком нападении на таксиста и угоне его автомобиля. Вскоре они заметили машину, но на требования правоохранителей остановиться он проигнорировал, а затем прибавил скорость и начал уходить. Во время преследования патрульные заметили, как из окна угнанного автомобиля выбросили пистолет и кобуру. Далее нарушители устроили гонки по всему городу. Подробностями погони и задержания мы делились в этой статье.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день почты. 9 октября 1874 года в Берне (Швейцария) представители 22 стран подписали Бернский договор. Он ознаменовал основание Генерального почтового союза. Через 4 года союз переименовали во Всемирный почтовый союз. Сегодня его членами являются 192 страны. Цель этого праздника - пропаганда роли почтового сектора в повседневной жизни людей и компаний. С появлением Всемирной сети почта в традиционном понимании несколько изменилась, но оттого ее значение не стало меньше, поэтому праздник актуален и сейчас.

День риэлтора в Украине отмечается 9 октября, начиная с 2000 года. Этот профессиональный праздник и его дата были установлены в 1999 году на Первом Всеукраинском съезде риэлтеров. С тех пор официальное празднование проходит ежегодно. Риэлтор  – это профессионал, который быстро найдет оптимальный вариант жилья, уладит юридические вопросы при оформлении сделки, доброжелательно и вежливо ответит на все вопросы, связанны с проживанием и сдачей недвижимости.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1446 — правитель Кореи Сечжон заменил иероглифическое письмо новым алфавитом с 28 буквами.

1789 — во Франции запретили пытки.

1861 — Гражданская война в США: Сражение на острове Санта-Роза.

1890 — под Парижем французский инженер-самоучка Клеман Адер первым в мире взлетел на самодвижущемся пилотируемом аппарате тяжелее воздуха и пролетел на нем 50 метров.

1928 — во Львове основана грекокатолическая богословская академия.

1965 — песня The Beatles "Yesterday" возглавила американский хит-парад.

1980 — Нобелевская премия по литературе присуждена польскому поэту Чеславу Милошу.

1991 — зарегистрировали Союз молодежных организаций Украины, который создали вместо комсомола.

2000 — Йоко Оно, вдова Джона Леннона, почтила память рок-легенды, открыв первый в мире музей в его честь недалеко от Токио.

2006 — первое испытание Северной Кореей ядерного оружия.

2009 — президент США Барак Обама удостоен Нобелевской премии мира.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1201 — Робер де Сорбон (умер в 1274), французский теолог, духовник Людовика IX, основатель богословского колледжа Сорбонна, с XVII века этим именем стали называть Парижский университет.

1704 — Иоганн Зегнер (умер в 1777), немецко-венгерский физик, создавший прообраз гидравлической турбины.

1835 — Шарль Камиль Сен-Санс (умер в 1921), французский композитор, органист, дирижер ("Карнавал животных").

1940 — Джон Леннон (умер в 1980), британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель, один из основателей и участник группы The Beatles.

1964 — Гильермо дель Торо, кинорежиссер, лауреат двух премий "Оскар" ("Лабиринт Фавна", "Форма воды").

1966 — Дэвид Кэмерон, британский политик, лидер Консервативной партии (2005—2016), 75-й премьер-министр Великобритании (2010—2016).

1975 — Шон Таро Оно Леннон, американский музыкант и актер, сын Джона Леннона и Йоко Оно.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.