UA

В Днепре студентов переводят на дистанционное обучение и закроют общежития

В Днепре студентов переводят на дистанционное обучение и закроют общежития

По информации от Днепровского горсовета, 12 октября в Днепре подтверждено 6653 случая заболевания коронавирусом. Выздоровели 2956 человек. На лечении сегодня находятся 3697 пациентов, из них 3276 - лечатся амбулаторно, а 421 - стационарно.

Так, в 21 больнице находится 209 пациентов, из них - двое на ИВЛ, в 16 больнице - 85 пациентов, из них 5 - на ИВЛ, в детской больнице №6 - пять пациентов, один ребенок в тяжелом состоянии с подозрением на COVID- 19 на ИВЛ, в больнице №4 - 69 пациентов, двое на ИВЛ. Об этом во время брифинга рассказал заместитель городского головы Днепра, директор департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Андрей Бабский. Сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

«За прошедшую неделю в Днепре подтверждено 1880 случаев, к сравнению - в позапрошлую неделю - 1228 случаев. Примерный прирост - 652 пациента. Ситуация в городе под контролем. Днепр готов к приему и лечения пациентов», - отметил Андрей Бабский.

В городе продолжают работать мобильные бригады по ПЦР-системе. Они уже совершили 5242 выезда и обследовали почти 29 тысяч пациентов. При этом результаты тестирования продолжают задерживаться областными лабораториями.

«Возникают проблемы с получением результатов ПЦР-тестирования. В городе две лаборатории - в больнице им. Мечникова и областная лаборатория. К сожалению, они не справляются с нагрузкой. Иногда период получения результатов анализа составляет более 10 дней. Прошу днепрян относиться к этому с пониманием - городская власть не имеет никакого влияния на эту ситуацию. Поэтому прошу не винить в этом семейных врачей. Надеюсь, что государственные органы примут соответствующие решения и эта ситуация наладится», - отмечает Андрей Бабский.

Всего в лечебных заведениях города предусмотрено 1515 коек для пациентов с COVID-19. По состоянию на 12 октября они заполнены на 39%.

«Кажется, власть нас услышала, и вчера министр образования выступил с заявлением, что сегодня будет направлено соответствующее письмо в учреждения среднего общего образования с предложением отправить школьников на каникулы с 15 по 30 октября. Также другое письмо министерство направит в высшие учебные заведения с требованием перевести студентов на дистанционное обучение с обязательным закрытием общежитий с 15 октября по 15 ноября», - добавил Андрей Бабский.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.