UA

16 октября: какой сегодня праздник

16 октября: какой сегодня праздник

16 октября в мире отмечается несколько интересных праздников. Этот день также вошел в историю благодаря многим знаменательным событиям.

Многие события повлияли на ход истории человечества. Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

16 октября в Днепре мужчина перерезал себе вены, устанавливая стекло. К счастью, в соседнем кабинете волонтеры «Медицинского корпуса» проводили тренинг по оказанию помощи. Мужчина, осознав, что случилось, пошел в уборную и подставил руку под горячую воду, чтобы «остановить кровотечение». Волонтеры вовремя заметили происходящее: они наложили турникет на пораженную конечность и сделали тугую давящую повязку. Кровотечение остановилось, пострадавший от госпитализации отказался.

Также в этот день на улице Научной на стоянке для грузовиков умер мужчина. По предварительной информации, никаких видимых телесных повреждений на теле мужчины не было. Что могло стать причиной его смерти, предстоит выяснить судебно-медицинским экспертам. Известно, что он здесь работал сторожем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день хлеба. Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть и свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается ежегодно.

Всемирный день продовольствия. Главная цель Дня — повышение уровня осведомленности населения в отношении продовольственной проблемы, существующей в мире. А еще сегодняшняя дата — это повод задуматься над тем, что сделано и что еще предстоит сделать для решения глобальной проблемы — избавления человечества от голода, недоедания и нищеты.

День шефа. Ежегодно во многих странах отмечается День шефа, или National Boss’s Day — профессиональный праздник руководителей коллективов всех уровней. В этот день полагается вспомнить, что руководитель — это профессия. И это работа без отдыха, ответственность за каждый шаг, за каждое слово, за благополучие вверенных ему людей.

Всемирный день анестезиолога. В этот день была впервые проведена операция с применением анестетика. С тех пор этот день считается профессиональным праздником всех анестезиологов.

Именины в этот день празднуют Денис, Иван.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1555 — по приказу английской королевы Марии I Тюдор сожжены за ересь протестантские епископы Лондона и Вочестера.

1824 — Александр Пушкин в Михайловском завершил работу над третьей главой «Евгения Онегина».

1840 — Новая Зеландия провозглашена британской колонией.

1846 — в клинике Бостона (США) при проведении операции зубной врач Уильям Мортон впервые осуществил публичную демонстрацию эфирного наркоза.

1847 — в Лондоне впервые опубликовали роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр».

1918 — Украинский гетман Павел Скоропадский издал указ о возрождении казачества (в которое записаны около 150 тыс. семей).

1944 — возобновил работу Львовский университет.

1956 — в Тихом океане совершена первая известная посадка авиалайнера на воду, обошедшаяся без жертв.

1964 — Китай провел первое испытание ядерного оружия.

1979 — в Киеве начал работу театр «Дружба».

2005 — в Сан-Луисе завершился Чемпионат мира по шахматам, победителем которого стал болгарский гроссмейстер Веселин Топалов.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1758 — Ноа Уэбстер (умер в 1843), американский филолог, составитель «Американского словаря английского языка».

1854 — Оскар Уайльд (умер в 1900), ирландский поэт, драматург, прозаик. Автор книги «Портрет Дориана Грея» и других известных произведений.

1888 — Юджин О’Нил (умер в 1953), американский драматург, лауреат Нобелевской премии (1936) («Император Джонс»).

1923— Берт Кемпферт (умер в 1980), немецкий композитор, аранжировщик, певец, руководитель оркестра, первый человек, предложивший The Beatles подписать контракт.

1936 — Андрей Чикатило (казнен в 1994), советский серийный убийца.

1958 — Тим Роббинс, американский актер («Побег из Шоушенка», «Таинственная река»).

1960 — Иржи Руснок, чешский политик, премьер-министр Чехии (2013).

1968 — Илья Лагутенко, лидер группы «Мумий Тролль».

1974 — Пол Кария, канадский хоккеист, олимпийский чемпион, чемпион мира.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.