UA

Представители «Батьківщини» в суде обжалуют необоснованный тариф на вывоз мусора в Днепре

Представители «Батьківщини» в суде обжалуют необоснованный тариф на вывоз мусора в Днепре

Представители «Батьківщини» в суде обжалуют необоснованный тариф на вывоз мусора. Команда ВО «Батьківщина» начинает в Днепре сбор подписей в поддержку иска.

Об этом представители ВО «Батьківщина» рассказали на пресс-конференции в Информаторе.

Экология – один из программных приоритетов ВО «Батьківщина». «Мы систематизируем экологические проблемы Днепра, анализируем источники загрязнения воды, воздуха, почвы. Твердые бытовые отходы составляют значительную часть загрязнения окружающей среды. Общаясь с людьми, мы точно знаем, что в Днепре огромное количество проблем связано с мусором,» - сказал кандидат в мэры Днепра, лидер Днепровской городской организации ВО «Батьківщина» Мгер Куюмчян.

Например, в Днепре на ул. Савкина весь двор за последние два года превратился в свалку. Там поселились бездомные, которые сортировали мусор, оставляя горы отходов. Жители просто не знали, что с этим делать. Мусор убирали, но он опять появлялся.

 width=

«Мы убрали отходы, переселили оттуда бездомных и задумались: почему такая ситуация вообще сложилась, - сказал Мгер Куюмчян, - Это стало возможным, потому что в Днепре нет утвержденной горсоветом системы обращения с отходами. В 2018 году исполком горсовета Днепра принял решение повысить тариф на вывоз мусора с 9,36 грн для частных домов и 11,2 для многоквартирных до 25,62 грн для многоквартирных домов и 30,86 грн для частных. То есть жители Днепра ежегодно платят 300 млн грн за то, чтобы частная компания «Экология Д» осуществляла системный вывоз ТБО. Однако в этой сфере накапливаются проблемы. У мусорных баков нет системной «прописки», фиксированного места дислокации. Их перемещают по всему двору, что приводит к расползанию стихийных свалок. Многим горожанам счета за вывоз мусора выставляют несколько компаний. За два последних года прямо в черте города вырос мусорный остров возле ресторана «Рио». Там и строительный мусор, и пластик».

Мгер Куюмчян уверен, что нельзя принимать решение о повышении тарифа, не расписав четко, на что будут тратиться эти деньги. «В Днепре нет стратегии, утвержденной исполкомом, по использованию этого ресурса. Это нужно менять. Мы начнем с того, что через суд отменим незаконно принятое решение о повышении тарифа. А потом, после выборов, депутаты городского совета ВО «Батьківщина» инициируют принятие комплексной стратегии по обращению с отходами. Мы через суд заставим компанию-подрядчика выполнять закон. Никаких предпосылок для повышения тарифа нет: с 2017 года топливо не подорожало, курс доллара не вырос. Придя в городской совет Днепра, наша команда разберется с этой проблемой, как и с тарифами на другие коммунальные услуги. На мой взгляд в этой сфере творится полный бардак, поэтому необходим комплексный аудит», - заявил он.

  width=

Истец, руководитель общественной приемной, кандидат в депутаты городского совета от ВО «Батьківщина» по Индустриальному району Татьяна Халимон, отметила, что после повышения цен на вывоз мусора во дворах Днепра ничего не изменилось. Баки по-прежнему стоят на земле, текут, издают неприятный запах. Вокруг нет никаких ограждений, не проводится сортировка. В выходные мусор не вывозят. То есть цены выросли вдвое, а сервис не улучшился.

 width=

Член Высшей ревизионной комиссии адвокатуры, кандидат в депутаты горсовета от ВО «Батьківщина» по Чечеловскому району Андрей Ишханян уверен, что тарифы на вывоз ТБО в Днепре сформированы без соблюдения норм Постановления Кабинета Министров Украины от 26.07.2006 №1010 и действующего законодательства. «Формирование тарифов на услуги было осуществлено без учета годовых планов предоставленных услуг и экономически обоснованных плановых затрат. Учета общественного мнения и привлечения общественности к обсуждению вопроса тоже не было», - сказал он.

 width=

Частный предприниматель, кандидат в депутаты горсовета от ВО «Батьківщина» по Соборному району Владимир Черняк рассказал, как жители самостоятельно решают проблемы обращения с ТБО в Днепре. «Общаясь с жителями Соборного района Днепра, я столкнулся с проблемой невывоза мусора в выходные дни и образованием гор отходов, которые портили вид двора и издавали неприятный запах. Мы решили создать специальные площадки и огородить их. Эксперимент оказался удачным. Люди были довольны, что мусорник закрыт. Кроме того, ограждения не мешали коммунальной технике освобождать баки. Я предлагаю использовать этот опыт во всех дворах Днепра», - сказал он.

«Наша команда не будет мириться с этим. Мы приложим все усилия, чтобы вернуть справедливый тариф на вывоз мусора. Мои помощники собирают подписи в Новокадацком районе. Сегодня за полдня их собрали более тысячи», - заявил частный предприниматель, кандидат в депутаты горсовета от ВО «Батьківщина» по Новокодацкому району Евгений Бахтин.

Мгер Куюмчян призвал всех жителей Днепра присоединиться к инициативе отстаивания справедливого тарифа. «Наша команда большая. Она объединяет много разных людей: врачей, производственников, ракетчиков, активистов, предпринимателей, юристов. Мы все объединяемся, чтобы заставить городской совет Днепра работать в рамках законодательства Украины. Поддержите, пожалуйста, нас своей подписью. Мы будем собирать подписи в общественных приемных, возле агитационных палаток, просто на улицах. Собранные подписи мы принесем на судебное заседание и покажем судьям мнение жителей города по этому поводу», - сказал он.

Узнать больше о кандидате на пост городского головы Днепра Мгера Куюмчяна вы можете из его интервью, опубликованного на Информаторе.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.