UA

Студенты под угрозой выселения: Национальный Корпус выступил в защиту жителей общежитий

Студенты под угрозой выселения: Национальный Корпус выступил в защиту жителей общежитий

Приближаются выборы и многие уже готовятся отдать свой голос, поставив галочку, напротив фамилии достойного кандидата. Однако не всем удастся это сделать. К примеру, стало известно, что в Днепре многих студентов просят покинуть город на период карантина, который включает в себя и День выборов.

В медиа-центре Информатора рассказали об этой ситуации подробно.

Артем Кравченко рассказал: “Для студентов различных учебных заведений, проживающих в общежитиях, карантин объявлен до 15 ноября, тем самым заставляя их покинуть места своего проживания. В частности мы пообщались с представителями различных общежитий и различных учебных заведений нашего города, чтобы понимать, как складывается ситуация в Днепре. Например, в Днепропетровской медицинской академии это носит рекомендательный характер, то есть студентов просят покинуть общежитие на две недели, не применяют никаких угроз, не просят никаких заявлений. В Днепропетровском Государственном аграрно-экономическом Университете рекомендуют покинуть общежития, однако для того, чтобы остаться, необходимо писать заявление на имя декана с просьбой остаться и объяснять причину. В Национальной Металлургической Академии и Днепровском политехническом университете студенты общежития не покидают, никаких конфликтных ситуаций нет. В Днепропетровском Национальном Университете имени Олеся Гончара также студентов просят покинуть общежития, но конкретных санкций, угроз не применяют. Есть много студентов, которые проплатили свое проживание заранее, то есть в начале учебного года. На примере одного из общежитий нашего города: некоторые студенты оплачивают общежитие помесячно, некоторые - на год вперед. За что именно платят в общежитиях: расходы на заработную плату - 288 грн, затраты на обращение с бытовыми отходами - 10 грн, расходы газа на подогрев горячей воды - 30 грн, расходы газа на отопление - 179 грн, газоснабжение газовых плит - 3,60 грн, электроэнергия - 108 грн, водоснабжение/водоотведение - 40 грн, электроэнергия на отопление/ подогрев воды - 4 грн, расходы холодной воды на подпитку систем отопления - 76 коп, другие расходы - 3,19 грн, услуги дезинфекции и дератизации - 1 гривна. Итого за койко-место - 671 грн - это пример для студентов старших курсов, или тех, кто живет по договору. Возникает несколько вопросов: если студент заплатил вперед и не проживает в общежитии, существует ли механизм возврата средств? Второй вопрос: не выселяют ли студентов из общежитий, чтобы лишить их возможности проголосовать?”

Артем Кравченко Артем Кравченко

Игорь Куликовский добавил: “13 октября нынешнего года были внесены изменения в постановление кабинета министров Украины от 22 июля, регламентирующее введение карантинных мероприятий, где эти меры несколько усиливаются. И постановление это дополнено пунктом "42 прим", где Кабинет министров Украины рекомендует высшим учебным заведениям и учреждениям профессионально-технического образования рекомендовать ввести на период с 15 октября по 15 ноября дистанционное обучение студентов с выездом их из общежитий, кроме отдельных категорий, то есть детей, лишенных родительской опеки; детей из красной зоны карантина и лиц с оккупированных территории страны. То есть фактически они рекомендуют рекомендовать уехать из общежитий, таким же образом они могут рекомендовать обращать внимание на частоту и глубину дыхания, на измерение сатурации. То есть это вообще не имеет какой-то четкой правовой основы и не может быть нормативно-правовым предписанием для того, чтобы принудительно выселять студентов. С другой стороны это свидетельствует о том, что Центральная исполнительная власть, усиливая карантинные меры, понимая всю угрозу эпидемии covid-19, понимая те вызовы, стоящие перед обществом, и форматы карантина, которые должны вводиться, дошла только к тому, чтобы рекомендовать предоставить какие-то рекомендации. На уровне центральной исполнительной власти и далее по структуре они не могут принять какие-то принудительные меры, но на низовых уровнях уже пытаются как-то давить на студентов некоторых учебных заведений для того, чтобы они покинули места своего проживания и регистрации. Если перевести это на человеческий язык - это значит: “от греха подальше, давайте мы их выселим подальше от общежитий, чтобы, если человек умрет, он умер на месте своего основного проживания”.

Игорь Куликовский Игорь Куликовский

Денис Котенко подытожил: “Я хочу заявить, что Национальный Корпус в Днепре и области будет отстаивать права каждого студента, которого незаконным методом захотят выбросить на улицу. Сейчас мы видим такую ​​ситуацию: карантин для кого-то - это меры безопасности, меры как сохранить свое здоровье, а для кого-то - это еще одна возможность использовать свои полномочия для того, чтобы давить на студентов и получить выгоду. Все студенты имеют абсолютно стопроцентное право оставаться жить в общежитиях. Мы, Национальный Корпус, из своего опыта знаем, что именно студенты - это активные люди, которые играют ключевую роль в изменениях общества. Мы знаем, что очень многие студенты Днепра, жители общежитий Днепра, являются волонтерами нашей организации, они посещают наши спортивные залы, они становятся воспитателями в наших детских лагерях, они приобщаются к развитию гражданского общества. Мы просим всех студентов обращаться, когда вы сами подпадаете под давление, или знаете о случаях подобного давления”.

Денис Котенко Денис Котенко

Куда обращаться:

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.