UA

17 октября: какой сегодня день

17 октября: какой сегодня день

Сегодня в Украине и мире отмечают не так много праздников. Тем не менее этот день вошел в историю благодаря знаменательным событиям.

Помимо этого, 17 октября свой день рождения отмечают некоторые выдающиеся личности, среди которых актеры, драматурги и писатели. Информатор расскажет больше интересных фактов о сегодняшней дате.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Изменения в работе общественного транспорта. Стало известно о введении больших автобусов на рейсы №№146Б и 21, и автобусов средней вместимости - на маршрут №37. Также изменились схемы движения автобусов №№88 и 35. Тогда же подробнее о перспективах развития общественного транспорта Днепра рассказал глава постоянной комиссии Камиль Примаков.

Оградили аварийное общежитие. Ситуация вокруг здания на пересечении проспектов Яворницкого и Гагарина долгое время оставалась в центре внимания. А все потому, что под общежитием рухнул асфальт, и помещению грозило обрушение. Год назад его обнесли железным забором и бетонными блоками.

На Набережной Заводской обстреляли Mercedes, в результате чего погиб мужчина. По предварительной информации, в него стреляли в тот момент, когда автомобиль ехал в сторону Кайдакского моста. Вскоре стало известно имя погибшего, а в отделение полиции доставили четверых подозреваемых.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ОТМЕЧАЮТ

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты — неслучайно его отмечают именно сегодня. 17 октября 1948 года на площади Трокадеро в Париже подписали Всеобщую декларацию прав человека. Спустя ровно 39 лет там же собрались более ста тысяч человек для того, чтобы отдать дань памяти жертв голода, насилия и нищеты. По мнению собравшихся, нищета является нарушением прав человека, которые совместными усилиями нужно соблюдать. Соответствующее заявление они написали на Памятном камне, который открыли в тот же день.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1113 – сооружен Киево-Михайловский Златоверхий собор.

1346 — шотландская армия потерпела поражение в битве при Невиллс-Кроссе — и Шотландия выбыла из Столетней войны.

1825 – в Париже прошла премьера одноактной оперы Ференца Листа "Дон Санчо, или Замок любви". Композитору тогда еще не исполнилось 14 лет.

1831 — Майкл Фарадей открыл физическое явление — электромагнитную индукцию.

1855 — англичанин Генри Бессемер запатентовал свой процесс приготовления стали.

1888 — царский поезд императора Александра III потерпел крушение под Харьковом, император и его семья остались невредимы.

1896 — премьера пьесы Антона Чехова "Чайка" завершилась полным провалом. После этого он зарекся писать что-либо для сцены.

1897 — о строительстве аэродинамической трубы объявил русский физик Константин Циолковский.

1990 — в этот день была основана база данных IMDb (Internet Movie Database), крупнейшая на планете база данных и веб-сайт о кинематографе.

1933 —  из Германии в США бежит Альберт Эйнштейн.

1956 — в Швеции заработала первая в мире автоматическая система мобильной связи.

1959 — первые искусственные алмазы производит южноафриканская компания "Де Бирс".

1989 — в Киеве открылся I Всесоюзный фестиваль анимационных фильмов "Крок".

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1814 — Яков Головацкий (умер в 1888), украинский лингвист, этнограф, фольклорист, поэт.

1915 – Артур Миллер (умер в 2005), американский драматург. Был женат на Мэрилин Монро.

1918 — Рита Хейворт (умерла в 1987), американская актриса, одна из наиболее знаменитых звезд Голливуда 1940-х годов ("Гильда").

1920 — Монтгомери Клифт (умер в 1966), американский киноактер, один из первых голливудских секс-символов ("Место под солнцем", "Нюрнбергский процесс").

1936 – Иван Драч (умер в 2018), украинский писатель, основатель Руха, депутат Верховной Рады.

1937 – Нонна Суржина, украинская оперная певица, народная артистка СССР, лауреат Шевченковской премии.

1956 — Май Джемисон, первая американская чернокожая астронавтка.

1972 — Эминем, американский рэп-исполнитель.

1972 — Таркан, турецкий певец.

1979 — Кими Райкконен, финский автогонщик, чемпион "Формулы-1".

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.