UA

Что предлагают украинские режиссеры: ТОП кинопремьер

Что предлагают украинские режиссеры: ТОП кинопремьер

Давно ли вы смотрели фильмы украинских режиссеров? А ведь среди них есть много интересного! Например, "Крепость Хаджибей", историко-приключенческий фильм украинско-грузино-турецкого производства, в котором даже турецкие и грузинские актеры заговорили на украинском или фильмы о национальных традициях свадеб и кухни.

Отечественный кинематограф впечатляет и новыми идеями для сюжетов, и документальной базой, и вниманием заграничных партнеров. Информатор выяснил, чем еще удивят украинские режиссеры и чего ждать зрителю в кинотеатрах.

КРЕПОСТЬ ХАДЖИБЕЙ

18 век, разгар русско-турецкой войны. На стороне османов воюют задунайские казаки. Как-то в их руки попадает ценная информация. Письмо с ней нужно передать султану, а помочь в этом может Ахмет-паша из крепости Хаджибей. Беда в том, что на днях эту крепость захватили русские. Казак Андрей (Александр Соколов) случайно знакомится с дочерью Ахмет-паши (Дерен Талу). Вместе они разрабатывают план как его похитить.

Исторический приключенческий фильм "Крепость Хаджибей" снят совместно Украиной, Грузией и Турцией. Актерский состав также многонациональны. Режиссером и соавтором сценария стал Константин Коновалов. Под рабочим названием "Память солнца" проект победил на одном из питчингов Госкино и получил 14 миллионов гривен, что составляет примерно половину общего бюджета. Снимали фильм на Одесской киностудии. Премьерные показы прошли одновременно в Киеве, Стамбуле, Тбилиси и Одессе.

БОРЩ. СЕКРЕТНЫЙ ИНГРЕДИЕНТ

Какой украинский борщ - настоящий? На свинине, птице, говядине или, может таки на грибах? А как насчет квашеной капусты, а не свежей, и соленого томатного рассола вместо пасты? Свеклу варить, запекать или квасить? Пробовали рыбный борщ? А с яблоками, сушеными грушами или черносливом? Евгений Клопотенко отправился в путешествие по всей Украине, чтобы найти секретные ингредиенты главного блюда украинцев. Тарас Шевченко любил борщ на карасях, а в семье Ивана Франко в блюдо всегда нарезали баклажан. На Полтавщине добавляют сушеные груши, а на Киевщине - чернослив. На Галиции цвет борща коричневый, а в Одесской - оранжевый. Борщ будет вариться высоко в Карпатах и военной полевой кухни под Бердянском, в столовой Чернобыльской АЭС и прямо в центре Ужгорода, в резиденции современных художников и в гуцульском селе, в изысканном львовском ресторане и в избушке пасечника под границей с Беларусью. Тревел-фильм "Борщ. Секретный ингредиент" режиссера Дмитрия Кочнева получил финансирование по результатам конкурса социально значимого контента о единой и разнообразной Украине - PITCH UA.

СВАДЕБНОЕ НАСЛЕДСТВО

"Свадебное наследство" - это полнометражный документальный фильм, в котором рассказывается о свадебных обычаях и обрядах из разных уголков Украины. Благодаря этой картине зритель погрузится в мир богатой, яркой и разнообразной свадебной культуры 8 областей страны: Киевской, Черкасской, Черниговской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Харьковской, Ровенской и Черновицкой.

Фильм срежиссировал Алексей Гуз, став одним из победителей Двенадцатого конкурсного отбора кинопроектов Государственного агентства Украины по вопросам кино. Он получил государственную финансовую поддержку размером 1 млн 475 тыс. 440 грн. (39,73% общей стоимости производства фильма).

АТЛАНТИДА

События разворачиваются в 2025 году на Донбассе. Война закончилась год назад. Сергей (Андрей Римарук) видел ее собственными глазами и до сих пор не может забыть. Он работает на местном металлургическом заводе. Регион стал непригодным для жизни - природа загрязнена настолько, что это вредит здоровью. Работа большинства людей, которые здесь остались, направлена на преодоление последствий войны. Например, Катя (Людмила Билека) участвует в эксгумации тел погибших.

Военная драма "Атлантида" - победитель конкурса "Горизонты" 76-го Венецианского кинофестиваля. Автор сценария и режиссер ленты Валентин Васянович говорит, что ставил целью прежде всего передать эмоциональное состояние людей, которые видели войну, а не рассказать какую-то историю. Исполнителей ролей выбирал исключительно среди непрофессиональных актеров. В кадре появляются бывший разведчик, а ныне волонтер Андрей Римарчук, парамедик Людмила Билека, доброволец Василий Антоняк. Васянович уверен, что ни один актер не сыграет достоверно чувства, которые оставляет после себя война.

https://www.youtube.com/watch?v=UhL5GYy0beg

Украинское кино однозначно возрождается и оживает. И рост государственной поддержки показывает, что впереди у него потрясающие перспективы.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.