UA

Сохраните жизнь: каким детям из Днепра нужна помощь

Сохраните жизнь: каким детям из Днепра нужна помощь

Пандемия научила нас ценить свое здоровье. Мы стали внимательнее следить за своим организмом и больше уважать труд медиков. Но есть в нашем городе те, кто видит врачей чаще, чем их показывают по телевизору или на рекламных билбордах. Те, кто в зоне риска постоянно. Те, кто привыкал к медицинским маскам и перчаткам, опасался за свою жизнь еще задолго до карантина.

К сожалению, среди них очень много детей. Маленькие жители Днепра очень нуждаются в нашей помощи. Информатор расскажет о том, как спасти их жизни.

СОФЬЯ ВЛАСОВА, 3 ГОДА

Соня — жизнерадостная, активная и дружелюбная девочка. Она любит рисовать, играть с друзьями, читать и гулять. В мае привычный образ жизни изменился полностью. Все началось с артрита — у девочки начали опухать кисть руки и пальчики. Врачам пришлось наложить ей гипс, с которым Соня ходила около недели. В начале июня она вывихнула плечо, и на этот раз с гипсом пришлось ходить 2,5 недели. Однако проблема с суставами сопровождалась несбиваемой температурой, что насторожило родителей. В июне малышка сдала анализы, и в Киеве подтвердился ее страшный диагноз — рак крови (острый лимфобластный лейкоз). Сейчас София проходит химиотерапию в Днепропетровской детской областной больнице. Под капельницами приходится лежать 8 часов днем и 8 часов ночью. Но девочка сохраняет боевое настроение. Подробнее о ней можно узнать здесь.

В 3 года девочка терпит по 16 часов капельницы каждый день В 3 года девочка терпит по 16 часов капельницы каждый день

Диагноз:  острый лимфобластный лейкоз

Необходимая сумма: 200 тысяч гривен.

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo

РОДИОН ПАВЛОВ, 9 ЛЕТ

Родион находится в реанимации в тяжелом состоянии. У него постгипоксическая энцефалопатия тяжелой степени на фоне ДЦП, аспирационный синдром и дыхательная недостаточность 3 степени. Несколько дней назад у него появился насморк, затем поднялась температура. И за считанные часы упала сатурация и начала скапливаться мокрота, которую мальчику тяжело откашливать. Скорая увезла его в реанимацию. Там Родиона подключили к аппарату ИВЛ. На данный момент он получает 2 антибиотика, препараты по неврологии и для кишечника, находится на зондовом питании. Родион-один из тройняшек, поэтому говорить о том, как тяжело его семье оплачивать лечение и содержать троих детей, не приходится. Историю мальчика можно прочитать тут.

У Родиона целый ряд заболеваний У Родиона целый ряд заболеваний

Диагноз: постгипоксическая энцефалопатия тяжелой степени на фоне ДЦП. Аспирационный синдром. Дыхательная недостаточность 3 степени. Недостаточность кровообращения.

Необходимая сумма: 27 тысяч гривен

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo

ПАЛИВОДА ВИКТОРИЯ, 4 ГОДА

Вика - активная, веселая девочка. Она на отлично прошла медкомиссию в детском саду и мечтала пойти на танцевальный. Однако 19 сентября малышка с высокой температурой попала в больницу. Врачи поставили диагноз: "Острый лимфобластный лейкоз". Сейчас Вика нуждается в длительной и интенсивной полихимиотерапии в онкогематологического отделения ОДКБ. Только для того, чтобы начать лечение, нужно заплатить 42 000 гривен. У Вики есть возможность победить заболевание, но для этого ей необходима ваша помощь. Историю девочки можно прочитать здесь.

Вика нуждается в длительной и интенсивной полихимиотерапии Вика нуждается в длительной и интенсивной полихимиотерапии

Диагноз: острый лимфобластный лейкоз, ФАБ вариант L1 I острый период.

Необходимая сумма: 200 тысяч гривен.

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo.

ХАВИН НИКОЛАЙ, 4 ГОДА

Молодая семья с трепетом ожидала двойняшек. Беременность мамочки протекала без отклонений, но на 28-й неделе случились преждевременные роды. Малышей забрали в реанимацию и там они начали свою борьбу за жизнь. Родителям озвучивали различные приговоры и диагнозы. Братик Коленьки все же не смог выжить в этой борьбе. Коля прошел очень сложный путь в больнице и теперь, за ее пределами, продолжает борьбу за полноценную жизнь.

Мальчик растет очень любознательным и активным, усердно занимается со специалистами и дома с мамой, с энтузиазмом изучает все новое. Но родители заметили проблемы с ходьбой. В сентябре ребенка повезли в Харьков на обследование к ортопеду-хирургу, который и обнаружил у Коли дефект ног: левая растет быстрее, из-за чего правая короче уже на 1,5 сантиметров. Со временем это может стать причиной появления болей в спине и нарушения работы внутренних органов.

Чтобы исправить ситуацию, надо срочно провести сложную операцию, вставив в левую ногу 4 специальные пластины, которые будут блокировать ее рост. Сделать это необходимо как можно скорее, но стоимость пластин - 32 400 гривен. Эта сумма не по карману молодой семье. Историю мальчика можно прочитать здесь.

Коле срочно нужно провести сложную операцию Коле срочно нужно провести сложную операцию

Диагноз: ДЦП, двойная гемиплегия с акцентом справа со стойкими двигательными нарушениями II степени, плоско-вальгусная деформация стоп, постегеморагическая гидроцефалия, задержка психомоторного развития.

Необходимая сумма: 32 400 гривен.

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo.

БЛОХА АЛЕКСАНДР, 3 ГОДА

В 4 месяца после длительной болезни и приема антибиотиков развитие Саши остановилось. В семь месяцев он не переворачивался, не брал в руки предметы, не интересовался игрушками. Родители, заметив это, сразу же обратились в больницу. Лекарств от этой болезни не существует. Только постоянные реабилитации, которые нужно проходить каждые два месяца. Ведь чем меньше ребенок, тем больше шансов научиться ходить. С каждой реабилитацией ему легче, у него появляются новые навыки. Саша уже научился ползать, садиться, произносить много звуков. Но впереди еще долгий путь. Саше и его семья нуждаются в вашей помощи.

Лекарств от болезни не существует Лекарств от болезни не существует

Диагноз: гипогенезия мозолистого тела с тетрапарезом, задержкой всех видов развития.

Необходимая сумма: 16 000 гривен.

Сбор средств осуществляет: БФ "ДоброДій".

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.