UA

Развитие ІТ в Днепре - в приоритете для Национального Корпуса Днепр

Развитие ІТ в Днепре - в приоритете для Национального Корпуса Днепр

IT - неотъемлемая часть современной жизни. Поэтому важно, чтобы современные политики уделяли ей должное внимание.

Информатор пообщался с кандидатами в депутаты в городской совет, которые как никто другой знают, насколько важна тема IT для Днепра.

Сергей Чепурнов рассказал:

"Я работаю с большими объемами данных. У нас есть огромные массивы входящих данных, нам нужно их каким-то образом обработать и анализировать и что-то полезное для себя извлечь.

Хотелось бы сделать акцент на АйТи-образовании, увеличить качество и количество таких наук как физика, математика, информатика, конечно же, иностранные языки в наших школах".

Сергей Чепурнов Сергей Чепурнов

Максим Лагода добавил:

"Я работаю аналитиком компьютерных систем. На данный момент занимаюсь сопровождением программного продукта крупных сетей аптек.

В Днепр возможно привлекать инвесторов через АйТи-хаб. К сожалению, Днепр не особо развит в этой сфере. Городские власти могут больше содействовать этому.  Большинство АйТи-специалистов из Днепра и Украины, в целом, работают на фрилансе, так как в нашей стране работы мало".

Максим Лагода Максим Лагода

Михаил Солнцев поделился:

"Я сайткор-розробник, приватний підприємець, на даний момент, працюю тімлідером команди.

Вона існує, але я би сказав, що у цій сфері можна дуже багато чого покращити, створюючи інвестумови, створюючи хаби для того, щоб молоді спеціалісти могли спілкуватися один з одним, ділитися досвідом, шукати собі роботодавця. Зі сприянням міської влади цей процес можна дуже сильно пожвавити і принести до Дніпра більше айті-проектів та спеціалістів, тому що, на даний момент, багато сфер дуже недорозвинені у нашому місті. Тобто є ще багато місця, куди рости. З айті-ком'юніті треба пришвидшити діалог".

Михаил Солнцев Михаил Солнцев

Дарья Слуцковская подытожила:

"Привет, я Даша, и я никоим образом не отношусь к ИТ сектору, кроме того, что у меня много друзей в IT. Также у меня есть двое сыновей, старшему из которых 14 лет, и я вижу, что компьютер занимает просто большую часть его жизни.

IT-сфера - приоритет для Национального Корпуса Днепр. Мы очень долго слышали от Яники Мерило о каких-то суперпроектах, которые должны вот-вот появиться, однако потом стало понятно, что это все было, видимо, только для пиара.

Что нужно IT-сфере, людям, которые работают в IT-секторе? Да все то же, что и другим. Нужны парки, хостелы, выставочные центры, концертные площадки. Потому что какой-то инвестор банально не может прилететь в наш город, потому что у нас нет аэропорта. Выставку сделать мы также не можем, потому что просто нет места.

Также мы будем защищать IT-сферу от нападок системы. Мы знаем, что они очень любят ходить "трясти" бизнес и зарабатывать деньги.  Например, если какой-то иностранный клиент сейчас находится на переговорах в офисе фирмы, и если он видит какую-то проверку, видит, что все не стабильно - он уходит к другой компании.

Наша цель - не просто поддержать или что-то пообещать. Мы хотим сделать так, чтобы IT в Днепре развивалось бешеными темпами. Мы готовы вернуть веру в то, что власть может сотрудничать, помогать, что власть может быть полезной для IT-сообщества, а IT, в свою очередь, может быть полезным для города. Поэтому мы очень просим поддержать нас и обещаем вас не подвести, как и других горожан. Поэтому Джаст ду ИТ, 17 номер в списке, Национальный Корпус Днепр".

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.