UA

"Потоки" стали экологичнее: на заводе заработали новые фильтры

"Потоки" стали экологичнее: на заводе заработали новые фильтры

Маслоэкстракционный завод "Потоки" установил новые фильтры очистки дымовых газов. Теперь объем выбросов в три раза ниже от установленной украинским законодательством нормы и соответствует европейским стандартам.

"Особенность новых фильтров заключается в том, что оборудование позволяет ограничить попадание пыли в атмосферу до 15 мг/м3. В то же время по законодательству Украины разрешенный показатель составляет 50 мг/м3. Завод "Потоки" во всех направлениях ориентируется на Европу - как в части, технологий, качества продукции, так и в вопросах социальной ответственности. Поэтому теперь выбросы завода соответствуют не только украинским нормам, но и европейским”, - рассказал директор завода Евгений Яровой".

Инвестиции в экологическую модернизацию завода составили 17 300 000 гривенФильтры завода относятся к рукавному типу. Преимущества установленных воздушных фильтров в том, что они предоставляют очень высокую степень фильтрации — до 99% частиц. Также они способны выдерживать большую нагрузку, температуру свыше 150 градусов Цельсия и разные климатические условия.

Установке фильтров предшествовало подписание трехстороннего меморандума между предприятием, городской властью и активистами. Меморандум стороны подписали добровольно, ведь у местного самоуправления нет полномочий осуществлять экологический контроль.

"Фактически у местного самоуправления нет рычагов влияния на крупные промышленные предприятия с точки зрения экологического контроля. Мы решили вопрос с заводами "Потоки" путем медиации. Собственники как социально ответственный бизнес пошли мне навстречу. Мы заключили Меморандум между активистами, проживающими на "Райончике" с самим предприятием и мэром, что к 15 октября будут установлены фильтры тонкой очистки", - рассказал Борис Филатов. Мэр сообщил, что в ходе инспекции убедился в исправной работе оборудования. 

Справка: Маслоэкстракционный завод «Потоки» — это украинское предприятие, которое специфицируется на переработке масличных культур. Предприятие разработало продукт собственного изобретения — высокопротеиновый подсолнечный концентрат, который может заменить соевый шрот в кормах для домашних животных и рыб. 

Мэр Днепра Борис Филатов проинспектировал работу фильтров Мэр Днепра Борис Филатов проинспектировал работу фильтров

Городская власть и руководство предприятия заключили Меморандум Городская власть и руководство предприятия заключили Меморандум

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.