UA

В Днепре мошенники организовали фальшивые "call-центры" и обворовывали людей

В Днепре мошенники организовали фальшивые "call-центры" и обворовывали людей

В Днепре мошенники обворовывали доверчивых жителей Украины и других стран. Злоумышленники организовали фальшивые call-центры и обчищали банковские счета своих жертв.

Следователи установили, что нарушители арендовали в Днепре квартиры и офисные помещения и устанавливали в них необходимую технику. Аферисты нанимали и обучали штат "сотрудников". Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ГУ НП в Днепропетровской области.

Схема выглядела следующим образом: при помощи программ, которые дублировали дизайн сайтов известных банков, обманщики получали персональные данные пользователей. После этого они звонили жертвам и представлялись работниками банков, чтобы узнать коды, которые приходили на телефоны пострадавших. Это давало мошенникам возможность перевести все средства на их счета.

21 октября правоохранители провели обыски в помещениях "call-центров". Они обнаружили около 200 "операторов" и 250 рабочих мест. Слуги закона изъяли около 150 единиц компьютерной техники: мониторы, системные блоки и ноутбуки. Также они нашли инструкции, которые должны были выполнять "работники" при разговоре с потенциальным пострадавшим.

Данные внесли в ЕРДР по 3-ей части 190-ой статьи УК Украины (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники). Продолжается досудебное расследование. Полицейские устанавливают круг лиц, которые могут быть причастны к преступлению, и общую сумму ущерба.

Напомним, ранее мы сообщали что в Днепре мошенники продавали несуществующую косметику. Они "заработали" 300 тысяч гривен. Также Информатор писал о том, что в Днепре мошенники «раздают деньги» от имени Информатора. Также мы рассказывали, что в Днепре патрульные поймали мошенницу, которая обманула пенсионера на 90 тысяч гривен.

 

Аферисты представлялись работниками банков Аферисты представлялись работниками банков

Они обчищали счета своих жертв Они обчищали счета своих жертв

Злоумышленники арендовали офисы и квартиры в Днепре Злоумышленники арендовали офисы и квартиры в Днепре

Правоохранители провели обыски, ведется досудебное расследование Правоохранители провели обыски, ведется досудебное расследование

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.