UA

В Днепре продавали персональные данные избирателей

В Днепре продавали персональные данные избирателей

В Днепре СБУ остановила продажу персональной базы данных граждан накануне местных выборов. Киберспециалисты Службы безопасности Украины блокировали продажу данных на хакерском форуме.

Сотрудники СБ Украины установили, что на одном из специализированных хакерских форумов злоумышленник предлагал приобрести базу данных, которая по многим признакам совпадает с информацией, хранящейся в «Государственном реестре избирателей». Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на спикера СБУ в Днепропетровской области Валерия Ефанова.

Данные с указанием места жительства и номеров избирательных участков пользуются большим спросом у «даркнета» накануне проведения выборов в органы местного самоуправления. Ведь эта информация может быть использована заказчиками для воздействия на электоральные предпочтения избирателей. Оперативники СБУ установили личность злоумышленника и провели ряд следственных действий.

Правоохранители изъяли компьютерную технику и средства связи с доказательствами противоправной деятельности. Устанавливаются все обстоятельства преступления и перечень «клиентов», которые приобрели персональные данные избирателей. Злоумышленнику сообщили о подозрениях по статье 361-2 (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Ранее мы сообщали, что в Днепре СБУ задержала преступную группировку, которая вымогала деньги с предпринимателей.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.