UA

"Мы создадим департамент ОСМД в горсовете": Юлия Черечеча, Национальный Корпус Днепр

"Мы создадим департамент ОСМД в горсовете": Юлия Черечеча, Национальный Корпус Днепр

Выборы уже в это воскресенье, и каждый из нас должен поставить галочку за достойного кандидата. В преддверии Дня Х к жителям Днепра обратилась Юлия Черечеча, глава ОСМД на Соколе, кандидат в депутаты городского совета Днепра от Национального Корпуса.

- Я - председатель ОСМД Сокол-1910, Сокол-145. Свое первое ОСМД я создавала в течение полутора лет. Я столкнулась с большими проблемами. С такими, как полное отсутствие информации у совладельцев дома, отсутствие типовых документов. Регистрация нашего ОСМД попала как раз в тот период, когда действовало решение городского совета 95/35, которое фактически останавливало полную передачу ОСМД в управление своим собственникам, которые решили управлять своими домами путем самообеспечения. Мы столкнулись и прошли сквозь многие недопонимания, и мы пришли к своему собственному пониманию, что городской отдел поддержки ОСМД не работает, он работает номинально. 

Смотря на программы софинансирования, которые созданы у нас в городе и на динамику участия председателей ОСМД, мы видим, что с каждым годом всё меньше и меньше председателей хотят играть в эти игры. Вы только задумайтесь о том, что число ОСМД у нас в городе с каждым месяцем только растет, создаются новые ОСМД, но участвовать в городских программах софинансирования хотят все меньше председателей - около 70% просто не хотят играть в эти игры. Потому что собрать и подать документы на эти программы приносит очень мало удовольствия - когда ты готовишь огромные пачки документов и для того, чтобы прошить их, тебе нужно брать шуруповёрты и сверлить такие толщи бумаги, чтобы сдать их в отдел. 

Партия “Национальный Корпус” видит единственное правильное решение - это создание Департамента для поддержки ОСМД для того, чтобы создавались новые ОСМД и развивались новые программы. У нас есть достаточно много проблем и уже 1.500 ОСМД в нашем городе. Я считаю, что за следующие пять лет ОСМД в нашем городе должны как минимум удвоиться, и наш город от этого только выиграет. Потому что не придётся дотировать из бюджетных средств коммунальное предприятие, потому что есть люди, которые готовы брать на себя ответственность - им нужно дать только немного информации, поддержки и типовых документов. 

Более того, кроме экономии бюджетных средств, мы создадим рынок для малого предпринимательства. Я считаю, что наши специалисты - сантехники, слесари - не  должны уезжать в Польшу или какие-то другие страны для того, чтобы заработать на клубнике или строительстве. У нас достаточно широкий рынок для того, чтобы можно было зарабатывать и обеспечивать свои семьи, находясь в городе и улучшая наш город. 

Давайте не забывать о том, что жилищный фонд нашего города уже находится в достаточно изношенном состоянии, и мы не можем больше халатно относиться к нашему жилищному фонду. Потому что наши дома уже через десять лет могут просто разрушиться, и это будет на совести наших чиновников. Поэтому я считаю, что мы должны брать ответственность на себя, как мы взяли ответственность за свои дома. Мы должны это масштабировать на уровень всего города, наши дома должны получать полноценную поддержку и финансирование.

Голосуйте за ОСМД, поддержите развитие своего города, голосуйте за Национальный Корпус Днепр.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.