UA

Чего нельзя делать на избирательных участках и куда жаловаться: обращение полиции

Чего нельзя делать на избирательных участках и куда жаловаться: обращение полиции

Дождались - День "Х" настал. Сегодня, 25 октября, мы наконец отдохнем от политической рекламы и определим судьбу нашего города. В 8:00 в Днепре открылись избирательные участки, жителей приглашают сделать свой выбор.

В такой день весь личный состав полиции региона будет работать в усиленном режиме. Следить за соблюдением законности всеми субъектами избирательного процесса будут 11 000 правоохранителей, — сообщает Информатор. Среди них полицейские, сотрудники ГСЧС, пограничники, нацгвардейцы, а также курсанты и преподаватели ДГУВД.

«Прошу всех субъектов избирательного процесса придерживаться действующего законодательства и не поддаваться на провокации. Избирателям — не вступать в преступный сговор и не участвовать в так называемых сетках, каруселях, не передавать свой бюллетень посторонним лицам. Кандидатам и их представителям — не вмешиваться в работу избирательной комиссии с целью влияния на их решение, не препятствовать волеизъявлению избирателей и не прибегать к провокациям, которые могут сорвать избирательный процесс. Членам комиссий — не уклоняться от исполнения своих обязанностей, помнить об уголовной ответственности за подделку избирательной документации, заседание комиссий вне избирательных участков и фальсификацию результатов выборов. Все кандидаты и все граждане у нас равные перед законом. Полиция Днепропетровской области всегда было и будет вне политики. Мы готовы выполнять порученные нам задачи и обеспечивать честность и прозрачность выборов», — акцентировал начальник ГУНП в Днепропетровской области Анатолий Щадило.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=r2oA3bnhsgs&feature=emb_logo

Напомним, что за нарушения избирательного процесса грозит уголовная или административная ответственность. Подробное разъяснение касательно того, что грозит за то или иное правонарушение, вы можете найти на сайте Национальной полиции — здесь. В целом, с начала предвыборной кампании сотрудники полиции составили 53 админпротокола, а в ЕРДР внесли ведомости о 34 уголовных производствах: 18 открыты по фактам нарушения избирательного процесса, 16 — связанны с избирательным процессом. Не прекратились нарушения и в «день тишины»: за день в полицию области поступило 56 сообщений. По результатам рассмотрения 10 из них были составлены админпротоколы.

Подробнее о том, правильно заполнить бюллетень на местных выборах и что делать в случае ошибки, мы писали тут. Также мы писали о том, что из-за выборов перенесли даты школьных каникул.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.