UA

Как проходит голосование на участках Соборного района в Днепре

Как проходит голосование на участках Соборного района в Днепре

С 8:00 почти все избирательные участки Днепра начали работу. На некоторых из них люди выстраивались в очереди, чтобы проголосовать. 

Руководитель Днепропетровской областной организации Политической Партии «ГОЛОС» Виталий Жеганский рассказал о том, как проходят местные выборы 2020 в Соборном районе Днепра в медиацентре Информатор.

По его словам, на избирательных участках сложилась ситуация, не свойственная для выборов. Люди стояли в очереди, их вызывали по мере освобождения сотрудников участков. Однако это было только в первой половине дня. После обеда количество избирателей снизилось. Коронавирус отразился на выборах в Днепре и в Украине в целом, поэтому низкая явка была вполне ожидаемой. Как пример одного из факторов - студенты разъехались по домам. Их нет в общежитиях, так как учебный процесс перевели на дистанционный.

"Что касается нарушений, то я их не видел. И учитывая количество избирателей и механизм голосования, то это нормальная ситуация. Возможно, на это нет времени или не таким способом хотят провести фальсификации, которые, я уверен, запланированы", - рассказал Виталий Жеганский.

Как объяснил руководитель Днепропетровской областной организации Политической Партии «ГОЛОС», разобраться в бюллетенях с их разными цветами молодым людям не составило труда, они проще воспринимают новую информацию. Для пожилых эта задача была более сложной. Новая система выборов впервые использовалась на участках, а пенсионеры прошли уже несколько выборов, которые проходили по единому регламенту. Из-за этого есть вероятность, что некоторые бюллетени не учтут, так как избиратели не вникали в правильное их заполнение.

Также он добавил, что в день тишины и непосредственно в день выборов некоторые политсилы продолжают пиариться, например, в соцсети Facebook или на Youtube. Однако обвинить их сложно, так как сейчас нет четкого определения согласно законодательству, что должно или чего не должно быть в социальных сетях.

Руководитель Днепропетровской областной организации Политической Партии «ГОЛОС» Виталий Жеганский Руководитель Днепропетровской областной организации Политической Партии «ГОЛОС» Виталий Жеганский

"Тот, кто нечестно играет в выборы, принял для себя решение, находит лазейки в законах и действует по ним", - подчеркнул Виталий Жеганский.

Жеганский предположил, что явка по городу составит около 40% и, может быть, немного больше в области. Гражданская сеть "ОПОРА" в первый час голосования подсчитала явку и она составила в Днепре - 25% и в области - 15%. То есть, в городе больше, чем в регионе. Так что пока сложно давать какие-то прогнозы, - подытожил он.

Напомним, что Информатор ведет хронику событий, которые происходят во время дня местных выборов.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.