UA

Представители «5 вопросов Зе» должны покинуть территорию избирательных участков, - адвокат Хмельников

Представители «5 вопросов Зе» должны покинуть территорию избирательных участков, - адвокат Хмельников

Сегодня, 25 октября, в Украине проходят местные выборы. О том, какие нарушения уже есть на участках – читайте в материале. 

Самым пока главным нарушением, по словам адвоката Артема Хмельникова, является присутствие возле избирательных участков представителей «5 вопросов Зе». «Участок, большие очереди. Где-то там вдалеке сидит представитель «5 вопросов Зе». Никто не подходит и не желает подходить. Никому это не интересно. Фикция, - написал на своей странице в Фейсбуке Артем Хмельников. - После моих замечаний представитель «5ти вопросов» покинул территорию школы. У меня, пока я 30 минут был в очереди, ни один избиратель не подошел. Кстати такая ситуация по многих школам: представитель 5ти вопросов на территории школы. Требуйте, чтобы они покинули территорию».

Представители «5 вопросов Зе» должны покинуть территорию избирательных участков, — адвокат Хмельников

Почему не нужно отвечать на вопросы

Информатор Деньги писал, что критики опроса говорят о нарушениях ст. 52 ч.3 Избирательного кодекса. «Если бы опрос инициировал президент, это не было бы нарушением норм избирательного кодекса, потому что президент не является субъектом избирательного процесса на выборах в местные органы власти. Партия «Слуга народа» зарегистрировала своих кандидатов на выборах практически во всех ОТГ и городах Украины. В каждом из них она является субъектом избирательного процесса, — пояснил Артем Хмельников, — Поэтому, опрос, инициированный «Слугой народа», будет нарушением ст. 52 ч.3 Избирательного кодекса, где четко сказано, что агитация и другие публичные мероприятия, организованные кандидатом или партией, в день голосования запрещены. То есть любые публичные акции от имени субъектов избирательного процесса в день голосования запрещены».

Адвокат Хмельников также видит признаки нарушения ст. 51 ч.5 Избирательного кодекса «Прихована агітація». Заявив перед выборами о том, что опрос проводится по инициативе партии «Слуга народа», сам факт общения с анкетером является запрещенной законом скрытой агитацией.

«Ст. 57 ч. 3 Избирательного кодекса запрещает распространение в любой форме материалов, содержащих призывы к посягательству на права и свободы человека, здоровье населения. Но в опубликованном списке вопросов легалайз прямо связан с общественным здоровьем, а вопрос про свободные экономическую зону является попыткой нарушения права граждан на равные условия ведения бизнеса. Такие материалы нельзя распространять в любой форме, даже в форме опроса, — говорит Артем Хмельников, — Если бы опрос проводил президент или общественная организация, это было бы простой манипуляцией. Но так как его проводит партия, участник избирательного процесса, мы видим признаки нарушения и этой нормы Избирательного кодекса».

Елена Скобцева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.