UA

Украина перешла на зимнее время: зачем это нужно и почему хотят отменить

Украина перешла на зимнее время: зачем это нужно и почему хотят отменить

Сегодня у жителей Украины есть прекрасная возможность выспаться, и не только из-за воскресенья, но и из-за перевода часов на зимнее время. В 4:00 страна перевела стрелки на час назад. 

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украина переводит часы дважды в год - в последнее воскресенье марта на 1 час вперед (летнее время) и в последнее воскресенье октября на 1 час назад (зимнее время), - сообщает Информатор.

Решение переводить часы принято Европейским Парламентом и Советом. Цель - экономия электроэнергии за счет увеличения светового дня. Таким образом люди смогут дольше работать, при этом меньше включать свет по сравнению с тем, как это было до перевода стрелок. Вместе с тем, по информации от Министерства экономики,  каждая страна имеет право отказаться от перехода на летнее/зимнее время. В таком случае до 21 апреля 2021 года она должна принять решение, на летнем или зимнем времени она остается.

Что до Украины, то 9 октября Верховная Рада уже зарегистрировала законопроект, подразумевающий отказ страны от сезонного перехода времени. Объясняя необходимость такого решения, авторы документа ссылались на две причины. Во-первых, на временно оккупированных территориях Украины установлено время страны - агрессора, а Россия, как известно, время на зимнее/летнее не переводит. Если бы наша страна отказалась от перевода стрелок, абсолютно по всей территории было бы единое время. Поэтому отмена сезонного перехода, по мнению инициаторов законопроекта, могло бы поспособствовать "деокупации и реинтеграции временно оккупированных территорий". Во-вторых, перевод часов негативно отражается на здоровье населения из-за адаптации к "зимнему" или "летнему" режиму и изменений в биологическом ритме человека.

О том, как уберечь свое здоровье во время адаптации к "зимнему" времени, читайте здесь.  По случаю перевода стрелок мы сделали замечательный фоторепортаж, в котором вы найдете "хранителей времени" Днепра - здания с часами.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.