UA

4-й день подсчета голосов в Днепре: сколько бюллетеней обработали и когда будут итоговые результаты выборов

4-й день подсчета голосов в Днепре: сколько бюллетеней обработали и когда будут итоговые результаты выборов

Шел четвертый день подсчета голосов - члены избирательных комиссий выживали, как могли. Процесс сдачи бюллетеней заметно затянулся, а и без того сложную ситуацию то и дело усугубляют всяческие нарушения. И хотя ЦИК говорит о том, что 99,4% участков уже закончили работу и передали документацию, в Днепре подсчет в самом разгаре. 

Если в первые дни после выборов в СМИ появлялись хоть какие-то предварительные результаты голосования, то сейчас же в информационном поле воцарилась тишина. Ждать официальных цифр Информатор не стал и отправился в городскую территориальную избирательную комиссию, чтобы узнать, как продвигается работа.

Итак, городская комиссия, расположенная в горсовете, сейчас ведет подсчет голосов по выборам депутатов районного и областного советов.

"Вчера (28 октября - прим. ред) мы обработали избирательную документацию с 217 избирательных комиссий. На протяжении дня было 70, на протяжении второго - 70, и вчера - еще 120 комиссий. Из них (из 120) - 43 комиссии составляют уточненный протокол в связи с ненадлежащим оформлением протоколов и ошибками. В целом, мы обработали больше 50% избирательной документации по соответствующим выборам. Согласно законодательству, у нас есть определенный срок: до 3 ноября мы должны передать протоколы о становлении итогов голосования в соответствующих округах в Днепропетровскую областную и Днепропетровскую районную избирательную комиссию. Но все зависит от того, как вовремя участковые избирательные комиссии передадут нам избирательную документацию", - рассказал Андрей Гусак, член Днепровской городской территориальной избирательной комиссии.

Что касается подсчета голосов за главу и депутатов городского совета Днепра, то этим занимаются районные комиссии. Подведя итоги на каждом из участков, они передадут документацию в городскую комиссию. Только тогда будет подведен общий итог, озвучен конечный результат выборов и, если кандидат не наберет больше 50% голосов, назначена дата 2-го тура. Сделать это должны не позднее 6 ноября. В случае, если какая-либо из районных территориальных комиссий не справится к этому времени - срок принятия документации продлят на один день. То есть, максимальный "дедлайн" - 7 ноября.

"Одна из причин, по которым процесс затягивается, - низкая квалификация участковых комиссий. Вторая - зависала система "Электронный кабинет" и мы не могли оперативно обработать протоколы на предмет правильности оформления. Сейчас все идет хорошо, не обращая внимания на недостатки избирательного законодательства, которые нам не совсем приятную процедуру предложили. То есть, фактически, мы должны в кратчайшие сроки обработать до полутысячи участковых избирательных комиссий, а это очень тяжело физически", - объяснил Андрей Гусак.

Со слов члена городской комиссии, они увидели процессуальную проблему в первый же день: когда несколько сотен участковых с документацией явились практически одновременно. Тогда было принято решение назначать время и дату сдачи документации для каждой участковой избирательной комиссии и с тех пор процесс идет более или менее организовано. Исключение - моменты, когда некоторые члены комиссий пытаются зайти в порядке живой очереди, тогда как приезжающим на установленное время людям приходится ждать.

О том, за кого голосовали жители на местных выборах по данным "экзитпола" Информатор, мы писали тут. Также в ден выборов мы непрерывно следили за ходом голосования: подробнее об этом - здесь. Сообщали и об очередях, которые появлялись на некоторых избирательных участках в городе.

Подсчет голосов продолжается Подсчет голосов продолжается

Процесс сдачи бюллетеней заметно затянулся Процесс сдачи бюллетеней заметно затянулся

Городская комиссия сейчас ведет подсчет голосов по выборам депутатов районного и областного советов Городская комиссия сейчас ведет подсчет голосов по выборам депутатов районного и областного советов

Подсчетом голосов за главу и депутатов городского совета Днепра занимаются районные комиссии Подсчетом голосов за главу и депутатов городского совета Днепра занимаются районные комиссии

Максимальный «дедлайн» результатов по выборам в городской совет — 7 ноября Максимальный «дедлайн» результатов по выборам в городской совет — 7 ноября

Одна из причин, по которым процесс затягивается, — низкая квалификация участковых комиссий "Одна из причин, по которым процесс затягивается, — низкая квалификация участковых комиссий"

О том, как продвигается работа, рассказал Андрей Гусак - член Днепровской городской территориальной избирательной комиссии О том, как продвигается работа, рассказал Андрей Гусак - член Днепровской городской территориальной избирательной комиссии

Если кандидат не наберет больше 50% голосов, будет назначена дата 2-го тура Если кандидат не наберет больше 50% голосов, будет назначена дата 2-го тура

Мария Чалая

Фото, видео: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.