UA

2 ноября: какой сегодня день

2 ноября: какой сегодня день

Этот день небогат праздниками, однако насыщен многими знаменательными событиями. Что же делает этот день особенным и отличает его от всех остальных?

Информатор расскажет о самых интересных фактах.

 В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Под цирком собрался митинг против издевательства над животными. Он собрал сотни неравнодушных людей. Как раз в это время в цирке показывали представление труппы братьев Гертнеров - они известны своей жестокой дрессировкой слонов, поэтому их деятельность запрещена в Европе. Но не в Украине. Именно поэтому активисты решили "достучаться" до властей и призвать их к запрету выступлений с животными в Днепре. Свидетелями протестов стали дети, которых родители привели на представление. Акция не осталась без внимания администрации цирка. Подробнее об этом читайте здесь. Но не митингом единым - накануне ночью члены местной организации порезали афишу цирка братьев Гертнеров.

Велопробег "нечисти" - именно так можно назвать необычное празднование Хэллоуина, которое устроили эти ребята. Участников разделили на 4 команды: "Пеннивайз", "Крюгер", "Джейсон" и "Самара". Они нарядились соответственно своему образу, украсили велосипеды и проехались по маршруту "Кубометр" — горсовет — Новый мост — Солнечный — село Шевченко — Богородская крепость". Попутно ребята соревновались в номинации "Ужаснейший звук" - они пищали, кричали, пели и сигналили, разгоняя пешеходов. Как это было - смотрите тут.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Дата выбрана в память о двух французских журналистах, которые по заданию редакции освещали ход вооруженного конфликта в Мали, – Гислене Дюпоне и Клоде Верлоне. Их похитили и убили 2 ноября 2013 года. Это преступление вызвало общественный резонанс, и в итоге ООН приняла документ, осуждающий насилие в отношении представителей прессы и препятствование выполнению их обязанностей. Ведь, согласно международному гуманитарному праву, сотрудники СМИ, работающие в районах вооруженных конфликтов, должны находиться под защитой и пользоваться уважением представителей всех воюющих сторон.

Именины в этот день у Александра, Артемия, Германа, Ивана, Ирины, Леонида, Михаила, Николая, Павла, Петра.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1903 — вышел первый номер английской газеты The Daily Mirror.

1914 — Первая мировая война: Россия объявила войну Турции.

1938 — Венгрия аннексировала Южную Словакию

1947 — попытку подняться в воздух совершил самолет с самым большим размахом крыльев (97,51 м).

1955 — журнал Billboard опубликовал первый список ста лучших песен — Billboard Hot 100.

1976 — на президентских выборах в США победу одержал демократ Джимми Картер.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

69 до н. э. — Клеопатра (умерла в 30 до н. э.), египетская царица.

1755 — Мария Антуанетта (казнена в 1793), французская королева, супруга короля Людовика XVI.

1815 — Джордж Буль (умер в 1864), математик, разработавший алгебру логики.

1950 — Любомир Любоевич, югославский шахматист.

1966 — Дэвид Швиммер, американский актер ("Друзья").

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.