UA

3 ноября: какой сегодня праздник

3 ноября: какой сегодня праздник

3 ноября в мире отмечают несколько интересных праздников. Этот день также вошел в историю благодаря важным датам, которые повлияли на ход мировой истории. 

Сегодня день рождения отмечают некоторые выдающиеся личности. Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

На Калиновой появилась "платная" парковка. Возле спортивного клуба "Наутилус" на асфальте появились синие линии, обозначающие платные паркоместа. Однако благодаря ошибке коммунальщиков плата за парковку аннулировалась и не могла быть действительной. Дело в том, что вместо таблички 7.14 согласно ПДД Украины они установили дорожный знак 8.8 по ПДД РФ, а он на территории нашей страны не работает.

В центре Днепра неадекватный мужчина бросался на полицейских и прохожих, бил стекла машин и матерился. Все происходило на Европейской площади. Свидетели сообщали, что мужчина изначально вел себя довольно странно. Чем он руководствовался - непонятно, но в какой-то момент мужчина подошел к припаркованному Daewoo и разбил лобовое стекло. То же самое он повторил с Kia. По словам прохожих, степень трезвости у мужчины была сомнительная.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ ПРАЗДНУЮТ

День ракетных войск и артиллерии Украины. Ракетные войска и артиллерия предназначены для поражения живой силы, танков, артиллерии, противотанковых средств противника, авиации, объектов противовоздушной обороны и других важных объектов при ведении боя. Профессиональный праздник ракетчиков и артиллеристов отмечают офицеры, прапорщики, курсанты, военнослужащие военной службы по контракту и срочной службы, работники оборонной промышленности, ветераны войны, труда и Вооруженных сил Украины.

День инженерных войск Украины. Он утвержден Указом Президента в 1999 году в знак выдающихся заслуг саперов, ветеранов и воинов-инженеров Украины. Инженерные войска готовят, содержат и маскируют пути для продвижения войск. Они же устраивают переправы через водные преграды, маскируют войска и объекты, обеспечивают войска водой. Инженерные войска — единственный род войск, для которого война не кончается никогда. За время независимости Украины воинами инженерных войск было обнаружено и уничтожено свыше 385 тысяч мин, снарядов, гранат, большинство из которых осталось в земле со времен Второй мировой.

Именины в этот день празднуют Александр, Алексей, Анатолий, Аркадий, Василий, Владимир, Денис, Дмитрий, Захар, Иван, Константин, Николай, Павел, Сергей, Федор, Яков.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1907 — во Франции совершил полет первый в мире вертолет.

1918  —  решение Народного веча в Черновцах о присоединении Северной Буковины к Украине.

1943 — в ходе Битвы за Днепр началась киевская наступательная операция войск 1-го Украинского фронта.

1975 — в Великобритании королева Елизавета II официально открыла нефтепромысел в Северном море.

1978 — Доминика стала независимым государством.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1900 —  Адольф Дасслер (умер в 1978), немецкий предприниматель, основатель компании Adidas.

1945 — Герд Мюллер, немецкий футболист-бомбардир, чемпион мира и Европы.

1969 — Роберт Майлз (умер в 2017), итальянский диджей и композитор, родоначальник жанра «дрим-хаус».

1971 — Унаи Эмери, испанский футболист и тренер баскского происхождения, трижды подряд выиграл Лигу Европы УЕФА.

1973 — Мик Томсон, музыкант, гитарист группы Slipknot.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.