UA

Голосование во втором туре местных выборов в Днепре будет проходить под контролем ОБСЕ

Голосование во втором туре местных выборов в Днепре будет проходить под контролем ОБСЕ

Изменения в процедуре голосования существенно усложнили подведения итогов и подсчеты голосов волеизъявления по всей стране. Условия работы членов избирательных комиссий обостряет также эпидемия коронавируса. В то же время, есть основания говорить о скупке голосов и злоупотреблении местных ячеек национальных партий относительно квот в избирательных комиссиях.

Об этом мэр Днепра Борис Филатов заявил во время zoom-конференции с директором Бюро демократических институтов и прав человека Ингибьорг Сольрун Гисладоттир, которая возглавляет миссию наблюдения ОБСЕ за местными выборами и является единственным международным наблюдателем. Сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

Во время разговора, который длился больше часа, стороны говорили, в частности, о поствыборном периоде в свете второго тура местных выборов. Вероятно, возможность похитить победу появилась из-за того, что территориальные избирательные комиссии имеют в составе больше представителей национальных партий, не имеющих отношения к местному самоуправлению. Они проигрывали, и их заговор дал им украсть голоса.

«Действующие мэры не заинтересованы в махинациях, ведь имеют высокие рейтинги. Нечестные выборы нужны только техническим кандидатам. Я убежден, что мою победу в первом туре было украдено», - сказал Борис Филатов.

Со своей стороны, госпожа Гисладоттир отметила, что командой экспертов уже создан предварительный отчет по выводам первого тура. Они готовы вести наблюдение в дальнейшем.

Кроме этого, Филатов добавил, что в качестве городского главы и одного из лидеров политической силы, соучредителем которой он также стал, работать прежде всего для объединения усилий тех, кто хочет делать жизнь людей на местах лучшим.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.