UA

В Днепре открылся Veteran Hub: как работает новое пространство для поддержки ветеранов

В Днепре открылся Veteran Hub: как работает новое пространство для поддержки ветеранов

Наша страна борется за свою независимость с 2013 года, когда началась «Революция достоинства». После — наш «сосед» подло напал, забрал Крым и попробовал забрать Донбасс. За все это время через вооруженные конфликты прошли сотни тысяч украинцев. И вернуться к нормальной жизни в обществе, которое заметно устало от социально-экономических потрясений, выходит не у каждого.

Именно поэтому многие ветераны сейчас как никогда нуждаются в поддержке. Речь идет не только о процессе адаптации и психологической помощи, но и о помощи в вопросах трудоустройства. В нашем городе не так много мест, где предоставляют подобные услуги, поэтому появление Veteran Hub в Днепре - как глоток свежего воздуха. Что это? Это пространство для сотрудничества разных людей и организаций, готовых поддерживать ветеранов. Хаб открывается сегодня - 6 ноября - и мы пригласили в наш пресс-центр его руководителей, чтобы они рассказали об этом месте поподробнее.

"Сама организация VeteranHub была создана в 2018 году в Киеве. Мы помогаем ветеранам прийти к тому состоянию, в котором они были бы уверены в себе, знали, куда двигаться дальше, и как они себя видят в будущем, базируясь на своем военном опыте. И делаем мы это посредством формирования безопасных, доступных, удобных и открытых для всех ветеранов пространств, независимо от того, есть ли у них удостоверение или нет. Многие из них нуждаются в поддержке и мы готовы ее предоставить", - рассказала Ивона Костина, глава правления Veteran Hub.

В новом хабе на постоянной основе будут работать представители различных общественных организаций. Пока есть три основных направления, по которым они предоставляют услуги: психологическая помощь, консультации по поиску работы и первичные юридические консультации. Проект относительно новый, но за два года существования команда Veteran Hub "тестировала" все, что придумала, получала опыт, меняла правила, училась и готовилась к тому, чтобы расшириться. И вот, сегодня - 6 ноября - пространство для ветеранов открывает свои двери в Днепре.

Поскольку карантинная ситуация в нашем городе довольно напряженная, открытие пройдет в формате онлайн. Это будет Zoom-встреча с коллегами, партнерами и ветеранской громадой, которые подробно расскажут о пространстве и проведут небольшую онлайн-экскурсию по хабу. Сам же Veteran Hub можно найти в бизнес-центре "Цивилизация" на улице Мечникова. В ближайшее время прием клиентов будет осуществляться в телефонном режиме, но как только ситуация с коронавирусом улучшится - пространство заработает в полную силу.

К слову, психологическую, юридическую и помощь по трудоустройству предоставляют не только ветеранам, но и членам их семей. Если вам необходима поддержка, - вы можете получить ее, позвонив по номеру: (067) 348-28-68. Получить услуги по телефону можно в рабочее время хаба - с 11:00 до 19:00 - но если вы позвонили раньше или позже, то сотрудники с вами свяжутся сразу же, как появится возможность.

Подробности касательно того, как работает первый в Киеве Veteran Hub, из скольких человек состоит команда и какие проекты поддержали идею создания открытого пространства, на видео:

Александра Строкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.