UA

9 ноября: какой сегодня праздник

9 ноября: какой сегодня праздник

9 ноября в мире отмечается несколько интересных праздников. Этот день также вошел в историю благодаря многим знаменательным событиям.

Многие события повлияли на ход истории человечества. Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Ровно год назад на улице Деземовской на дереве повесился 17-летний студент. Местные жители обнаружили тело умершего приблизительно в 1:00. По неподтвержденной информации, молодой человек являлся студентом Днепровского колледжа радиотехники. Неизвестно, что подвигло молодого парня покончить с собой.

Также в этот день на Мануйловском проспекте водитель Geely сбил пьяного мужчину, который шел по центру дороги. Водитель, рассказал, что двигался по проспекту в сторону моста во второй полосе. Пешеход шел по двойной сплошной. Водитель перестроился в первую полосу, чтобы избежать столкновения. Однако пешехода повело вправо — и он упал на капот.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День украинской письменности и языка. Ежегодно отмечается в стране 9 ноября, был установлен указом Президента Украины Леонида Кучмы в 1997 году в честь украинского летописца преподобного Нестора — последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Также с 2000 года в этот день в прямом эфире «Украинского радио» транслируют «Диктант национального единства», который может написать любой желающий.

Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства. Праздник учрежден с целью отметить весомый вклад работников культуры и любителей в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно-просветительскую деятельность.

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран. Ежегодно в этот день во многих странах проходят тематические мероприятия — выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.

Международный день антиядерных акций проходит ежегодно под девизом: «Мы выбираем будущее без радиации!» Экологи и другие неравнодушные граждане устраивают в этот день в разных городах пикеты, демонстрации и акции протеста против развития атомной энергетики и за повышение ее безопасности.

Именины в этот Андрей, Иван, Степан, Сергей, Николай, Марк, Максим.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1799 — Наполеон Бонапарт с помощью военных ликвидирует режим Директории.

1825 — в Шотландии начинает работу первый рефлекторный прожектор.

1911 - парижанин Жорж Клод патентует неоновую рекламу.

1918 - в ходе Ноябрьской революции в Германии император Вильгельм II отрекается от престола.

1923 — подавлен Пивной путч в Мюнхене, руководимый Адольфом Гитлером.

1927 — в Китае обнаружили гигантскую панду.

1938 — «Хрустальная ночь» в нацистской Германии. Сжигали еврейские дома, школы и синагоги; разграбили принадлежащие евреям магазины.

1985 — победив в матче за шахматную корону Анатолия Карпова со счетом 13:11, тринадцатым чемпионом мира по шахматам стал 22-летний Гарри Каспаров.

1989 - в ночь с 9 на 10 ноября открывается свободный проход граждан из Восточной в Западную часть Берлина.

1994 — в Шри-Ланке премьер-министр Чандрика Кумаратунга стала первой женщиной, избранной президентом страны.

2001 — США намерены ужесточить процедуру выдачи виз гражданам арабских и мусульманских государств, в связи с тем, что их представители могут быть связаны с сентябрьскими терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне.

2005 — европейский зонд «Венера-экспресс» стартовал к Венере.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1801 — Гейл Борден (умер в 1874), американский бизнесмен, филантроп и изобретатель, разработчик методов консервации пищевых продуктов, в том числе способа приготовления сгущенного молока.

1812 — Поль Абади (умер в 1884), французский архитектор.

1832 — Эмиль Габорио (умер в 1873), французский писатель, один из основоположников детективного жанра.

1864 — Дмитрий Ивановский (умер в 1920), русский физиолог растений и микробиолог; его исследования возбудителя табачной мозаики привели к открытию вирусов.

1876 — Хидэе Ногути (умер в 1928), японский микробиолог.

1914 — Хеди Ламарр (умерла в 2000), австрийская и американская киноактриса и изобретательница, автор идеи частотного сканирования («Экстаз»).

1934 — Карл Саган (умер в 1996), американский астроном.

1936 — Михаил Нехемьевич Таль (умер в 1992), восьмой чемпион мира по шахматам.

1969 — Сандра Дентон, американская рэп-исполнительница, автор песен, участница хип-хоп-группы Salt-N-Pepa.

1974 — Алессандро Дель Пьеро, итальянский футболист, чемпион мира (2006).

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.