UA

Сохраните жизнь: каким детям из Днепра нужна помощь

Сохраните жизнь: каким детям из Днепра нужна помощь

Пандемия научила нас ценить свое здоровье. Мы стали внимательнее следить за своим организмом и больше уважать труд медиков. Но есть в нашем городе те, кто видит врачей чаще, чем их показывают по телевизору или на рекламных билбордах. Те, кто в зоне риска постоянно. Те, кто привыкал к медицинским маскам и перчаткам, опасался за свою жизнь еще задолго до карантина.

К сожалению, среди них очень много детей. Маленькие жители Днепра очень нуждаются в нашей помощи. Информатор расскажет о том, как спасти их жизни.

СОФЬЯ ВЛАСОВА, 3 ГОДА

Соня — жизнерадостная, активная и дружелюбная девочка. Она любит рисовать, играть с друзьями, читать и гулять. В мае привычный образ жизни изменился полностью. Все началось с артрита — у девочки начали опухать кисть руки и пальчики. Врачам пришлось наложить ей гипс, с которым Соня ходила около недели. В начале июня она вывихнула плечо, и на этот раз с гипсом пришлось ходить 2,5 недели. Однако проблема с суставами сопровождалась несбиваемой температурой, что насторожило родителей. В июне малышка сдала анализы, и в Киеве подтвердился ее страшный диагноз — рак крови (острый лимфобластный лейкоз). Сейчас София проходит химиотерапию в Днепропетровской детской областной больнице. Под капельницами приходится лежать 8 часов днем и 8 часов ночью. Но девочка сохраняет боевое настроение. Подробнее о ней можно узнать здесь.

В 3 года девочка терпит по 16 часов капельницы каждый день В 3 года девочка терпит по 16 часов капельницы каждый день

Диагноз:  острый лимфобластный лейкоз

Необходимая сумма: 200 тысяч гривен.

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo

ХАВИН НИКОЛАЙ, 4 ГОДА

Молодая семья с трепетом ожидала двойняшек. Беременность мамочки протекала без отклонений, но на 28-й неделе случились преждевременные роды. Малышей забрали в реанимацию и там они начали свою борьбу за жизнь. Родителям озвучивали различные приговоры и диагнозы. Братик Коленьки все же не смог выжить в этой борьбе. Коля прошел очень сложный путь в больнице и теперь, за ее пределами, продолжает борьбу за полноценную жизнь.

Мальчик растет очень любознательным и активным, усердно занимается со специалистами и дома с мамой, с энтузиазмом изучает все новое. Но родители заметили проблемы с ходьбой. В сентябре ребенка повезли в Харьков на обследование к ортопеду-хирургу, который и обнаружил у Коли дефект ног: левая растет быстрее, из-за чего правая короче уже на 1,5 сантиметров. Со временем это может стать причиной появления болей в спине и нарушения работы внутренних органов.

Чтобы исправить ситуацию, надо срочно провести сложную операцию, вставив в левую ногу 4 специальные пластины, которые будут блокировать ее рост. Сделать это необходимо как можно скорее, но стоимость пластин — 32 400 гривен. Эта сумма не по карману молодой семье. Историю мальчика можно прочитать здесь.

Коле срочно нужно провести сложную операцию Коле срочно нужно провести сложную операцию

Диагноз: ДЦП, двойная гемиплегия с акцентом справа со стойкими двигательными нарушениями II степени, плоско-вальгусная деформация стоп, постегеморагическая гидроцефалия, задержка психомоторного развития.

Необходимая сумма: 32 400 гривен.

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo.

МИСЛИВЕЦ ВАНЯ, 5 ЛЕТ

Больше всего на свете пятилетний Ваня любит смотреть в окно больничной палаты - там жизнь, играют сверстники. К сожалению, мальчик не может присоединиться к ребятам, ему нельзя выходить на улицу и нужно придерживаться жестких правил. Месяц назад Ване диагностировали острый лимфобластный лейкоз. Для того, чтобы победить болезнь, нужны дорогие препараты. Благодаря этим лекарствам, ребенок сможет продолжить интенсивную терапию и справиться с осложнениями.

«14 октября у Вани поднялась температура, держалась и не спадала. Мы вначале думали - простуда, но сильно увеличились лимфоузлы, появилась общая слабость, сыпь на лице. Когда мы сдали анализы, их результат нас поверг в шок, - говорит мама мальчика. Самочувствие Вани плохое, необходимо срочно принимать дорогостоящие препараты, чтобы восстановить организм. Впереди у нас долгий путь борьбы с болезнью и без финансовой поддержки нам никак не справится". Историю Вани можно прочитать здесь.

Для того, чтобы победить болезнь, нужны дорогие препараты Для того, чтобы победить болезнь, нужны дорогие препараты

Диагноз: острый лимфобластный лейкоз, вариант B1, I острый период.

Необходимая сумма: 70 000 гривен.

Сбор средств осуществляет: БФ «ДоброДій«.

МИРОСЛАВА ВЛАСОВА, 2 ГОДА

Девочка родилась с укороченной бедренной костью — ее правая ножка была на 3 сантиметра короче левой. Врачи предлагали два варианта — либо каждые два года делать операции по удлинению кости вплоть до совершеннолетия, либо дождаться, когда Мирославе исполнится 8 лет, и ампутировать правую ногу. Родители выбрали первый вариант, и в полтора года малышке установили имплант. В октябре врачи настоятельно рекомендовали сделать следующую операцию как можно скорее. Семья Мирославы насобирала деньги на операцию, но на новый имплант средств не хватает. Девочка мужественно переносит все испытания, но ее борьба должна оправдать себя. Историю Мирославы можно узнать здесь.

Мирославе срочно нужна операция, но денег на имплант уже нет Мирославе срочно нужна операция, но денег на имплант уже нет

Диагноз: врожденный порок развития нижней правой конечности.

Необходимая сумма: 29 200 гривен.

Сбор средств осуществляет: БФ «Помогаем».

РОДИОН ПАВЛОВ, 9 ЛЕТ

Родион находится в реанимации в тяжелом состоянии. У него постгипоксическая энцефалопатия тяжелой степени на фоне ДЦП, аспирационный синдром и дыхательная недостаточность 3 степени. Несколько дней назад у него появился насморк, затем поднялась температура. И за считанные часы упала сатурация и начала скапливаться мокрота, которую мальчику тяжело откашливать. Скорая увезла его в реанимацию. Там Родиона подключили к аппарату ИВЛ. На данный момент он получает 2 антибиотика, препараты по неврологии и для кишечника, находится на зондовом питании. Родион-один из тройняшек, поэтому говорить о том, как тяжело его семье оплачивать лечение и содержать троих детей, не приходится. Историю мальчика можно прочитать тут.

У Родиона целый ряд заболеваний У Родиона целый ряд заболеваний

Диагноз: постгипоксическая энцефалопатия тяжелой степени на фоне ДЦП. Аспирационный синдром. Дыхательная недостаточность 3 степени. Недостаточность кровообращения.

Необходимая сумма: 27 тысяч гривен

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.