UA

10 ноября: какой сегодня день

10 ноября: какой сегодня день

10 ноября в мире отмечается несколько интересных праздников. В этот день произошли некоторые знаменательные события, которые навсегда изменили ход истории.

Также 10 ноября родились многие выдающиеся личности, среди которых ученые, кинозвезды и музыканты. Информатор расскажет вам больше интересных фактов о сегодняшнем дне.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Спортсмен из Днепра завоевал золото на Кубке Украины по рукопашному бою. Соревнования прошли в Киеве. Участие приняли сильнейшие спортсмены со всех регионов Украины. Победителем в весовой категории до 90 килограммов стал боец клуба "Ярость" Теймур Тураджов.

В центре города начали высаживать деревья. Зеленые насаждения появились на Владимира Великого. Деревья посадили жители дома, которые три года писали в горсовет и просили, чтобы им высадили деревья. Не дождавшись, они взяли ситуацию в свои руки.

На Калиновой появился "кошкин дом" с подогревом. Идея и сама постройка принадлежит местному жителю Дмитрию Колоколову. Конструкция домика залита в землю бетоном, вокруг него установили забор с сеткой в полтора метра высотой. Более того, за кошкиным домом наблюдает камера. Сам приют Дмитрий сделал из дерева, а для того, чтобы пушистым было нехолодно, зашил в стены нагревательные элементы. В доме может разместиться до пяти кошек. Подробнее - тут.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день молодежи — неофициальный интернациональный международный праздник молодых людей под эгидой Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). Праздник был учрежден в 1945 году на Всемирной конференции молодежи. Она собрала более 30 миллионов молодых людей 63 национальностей.

День бухгалтера — профессиональный праздник, который ежегодно отмечают специалисты  бухгалтерского учета (бухгалтерами) во многих странах мира. В этот день в 1494 году итальянский математик Лука Пачоли, считающийся одним из основоположников современных принципов бухгалтерии, опубликовал книгу "Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций".

Именины в этот день у Арсения, Георгия, Дмитрия, Ивана, Максима, Нестора, Николая, Степана, Терентия, Анны, Неониллы, Прасковьи, Февронии.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1871 — журналист Генри Стэнли обнаружил затерявшегося в Центральной Африке заболевшего шотландского исследователя Дэвида Ливингстона.

1885 — немецкие инженеры Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах установили разработанный ими двигатель внутреннего сгорания на деревянный велосипед, который совершил в этот день свою первую поездку.

1890 — британский крейсер Serpent выбросило штормом на скалы у побережья Испании. Погибли 167 человек.

1928 — катастрофа в Атлантике с грузо-пассажирским лайнером "Вестрис", обслуживающим линию Нью-Йорк — Буэнос-Айрес. Погибли 159 человек.

1939 - Канада объявила войну Германии.

1948 — вступает в силу Международная китобойная конвенция.

1960 — в США осуществлен первый запуск баллистической ракеты морского базирования "Поларис".

1968 — в сторону Луны осуществляется запуск автоматической станции "Зонд-6".

1970 — Советский Союз запускает научную космическую станцию "Луна-17", которая через неделю прилунится в районе Моря Дождей. На поверхность спутника Земли выедет первое самоходное устройство "Луноход-1", которое будет управляться с Земли и путешествовать по лунной поверхности 11 месяцев.

1974 — открыты "очарованные кварки" — аномально долго живущие субатомные частицы.

1993 — в Киеве, возле Софийского собора, во время столкновения толпы с милицией задержали руководителей религиозного объединения "Белое братство" Юрия Кривоногова и его жену Марию Цвигун, которая называла себя "пребывающим на Земле Живым Богом Марией Дэви Христос".

1996 — от взрыва на Котляковском кладбище в Москве погибли 14 человек и несколько десятков ранены. В результате расследования обвинение в организации взрыва будет выдвинуто против Валерия Радчикова. Как обвиняемый, так и погибшие и пострадавшие на кладбище — ветераны Афганской войны.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1861 — Роберт Торберн Иннес, английский астроном, установивший, что Проксима Центавра — ближайшая к Солнцу звезда.

1902 — Эраст Гарин, актер и режиссер театра и кино, сценарист, народный артист СССР.

1918 — Эрнст Отто Фишер, немецкий химик, лауреат Нобелевской премии.

1919 — Михаил Калашников, советский конструктор-оружейник.

1924 — Михаил Решетнев, ученый-конструктор, академик, один из основоположников советской космонавтики.

1925 — Ричард Бартон (умер в 1984), британский актер, лауреат премий "Золотой глобус", "Грэмми", муж Элизабет Тейлор.

1928 — Эннио Морриконе (умер в 2020 году), итальянский композитор, аранжировщик, дирижер.

1967 — Терри Батлер, американский рок-музыкант, бас-гитарист ("Obituary", "Six Feet Under").

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.