UA

Чем занять себя на карантине: 5 полезных подкастов для каждого

Чем занять себя на карантине: 5 полезных подкастов для каждого

О важности самоизоляции говорит и растущее число заболевших коронавирусом, и увеличивающаяся красная зона на карте Украины. Меры правительства так же направлены на то, чтобы мы больше времени проводили дома, и меньше - в обществе. Можно бесконечно долго протестовать, бунтовать и отрицать любую опасность. Но что, если посмотреть на проблему под другим углом и провести время в четырех стенах с пользой для себя?

Согласитесь, с интересным собеседником и чашкой вкусного кофе (или бокалом ароматного вина) любой скучный вечер превращается в приятное времяпровождение. И для этого необязательно нарушать карантин и искать личные знакомства. Выход в интернет и пара десятков креативных людей уже сделали свое дело. Информатор собрал подкасты - радиопрограммы, посвященные определенной тематике. Простыми словами в легкой беседе с журналистами эксперты рассказывают о том, что раньше казалось сложным, но интересным - кино, литература, психология, медиаграмотность.

"ПОСТ ПРАВДЫ"

Записали: редакция "Куншт"

Вещи, которые кажутся очевидными, остаются недоступными для многих. Как противостоять дезинформации и отличать фейки от истинных фактов в сети? Как нами манипулируют в медиа? Что такое журналистские стандарты, где они начинаются и на чем заканчиваются? Как выжить в информационном мире и почему вообще в этих условиях нужно учиться выживать?  Медиаграмотность уже давно стала не преимуществом, а требованием к современному образованному человеку, который не выпускает гаджет из рук. Поэтому не подвергайте угрозе свой здравый рассудок и учитесь быть умнее.

Среди выпусков - "Осторожно: "вау!" Хайп и сенсационные заявления", "Сила статуса", "Ваше здоровье" Псевдомедицина". Ищите подкаст по этой ссылке. Доступен на Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify.

Как не потеряться в информационном мире Как не потеряться в информационном мире

"ПРОСТИМИ СЛОВАМИ"

Записали: редакция "The Village Украина"

Каждый выпуск психолог Илья Полуденный и журналист Марк Ливин посвящают тому или иному человеческому чувству и разбираются, что считается нормальным, а с чем (и как) надо бороться, откуда эти чувства берутся и как реагировать на их проявления у других. Подкаст наиболее важен в условиях карантина, когда мы стали проводить больше времени наедине с собой, лучше себя слышать, но не до конца понимать. 16 октября стартовал второй выпуск "Простими словами", и если вы до сих пор не слушали первый, то самое время начать.

Среди выпусков первого сезона - "Злость", "Обида", "Чувство вины", "Прощание", "Влюбленность". Ищите подкаст по этой ссылке. Доступен на Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify, SoundCloud.

О сложных вещах простыми словами О сложных вещах простыми словами

"СТАНЦІЯ 451"

Записали: редакция "The Village Украина"

Главная тема - литература. Писатель Александр Михед заставит заново пережить хорошо известные книги и чувства знакомых героев. Познакомит с тем, с кем наверняка захочется продолжить общение. И на этом примере научит  более качественно читать книги и понимать их. На сайте есть текстовый пересказ трансляции - для тех, кому больше по душе буквы.

Уже вышли два выпуска - "Он изменил современный театр. Мартин МакДона" и "Пот и тьма. Кто такой Ник Пиццолатто?". Ищите подкаст по этой ссылке. Доступен на Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify, SoundCloud.

Время остановиться и подумать Время остановиться и подумать

"НАУКА ЯК ПО МАСЛУ"

Записало: Громадське Радіо

Выпуски отличаются друг от друга тематикой, проектами и гостями, которые их представляют. Но цель одна - популяризация науки и расширение мировоззрения. Кандидат биологических наук Ольга Маслова собрала материал таким образом, что он интересен и людям, далеким от науки. Атмосфера каждой беседы - легкая и непринужденная, и в центре каждого сюжета - человек, что помогает ощутить науку и познакомиться с ней поближе.

Среди выпусков - "Космическая сфера - это не "деньги в космос", это тоже доход - Наталья Боротканич", "Красота математики и симметрия уравнений: разговор с математичкой Еленой Ванеевой", "Гадюка скорее нападет на вас, чем будет убегать - палеонтолог Вадим Яненко". Ищите подкаст по этой ссылке. Доступен на Apple Podcasts, Google PodcastsSoundCloud.

Наука может быть и нескучной Наука может быть и нескучной

#ХТОЗНАЯК

Записало: радио Urban Space

Поможет найти выход из ситуаций, на которые мы привыкли закрывать глаза или недооценивать. Подкаст ведет Анна Шийчук, это ее авторская программа.  Вместе с коллегами она обсуждает эмоциональный интеллект в жизни и на работе. Необходимо как в качестве лекарства, так и для профилактики депрессии. Кстати, последний выпуск автор посвятила карантину и чувствам, которые чаще у нас возникают в столь непростое время.

Среди выпусков - "Тревога. Когда начинать пить успокоительное?", "Страх и паника. Когда это все закончится?", "Спокойствие: оно потерялось". Ищите подкаст по этой ссылке.

Прислушаться к себе Прислушаться к себе

Когда все подкасты переслушали, посмотрите сериалы: здесь вы найдете новинки ноября, которые нельзя пропустить. А тут вы найдете список популярных песен, пользующихся популярностью в Днепре.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.