UA

Пожары, упавший в резервуар мужчина и обращение к водителям: итоги недели от полиции и спасателей

Пожары, упавший в резервуар мужчина и обращение к водителям: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя выдалась более спокойной, по сравнению с предыдущей. Тем не менее правоохранительным органам и спасателям приходилось выезжать на сотни вызовов для того, чтобы помочь людям, предотвратить трагедию или ликвидировать ее последствия.

Итоги недели со 2 по 8 ноября подвели в медиацентре Информатор старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов и пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Дарья Гречищева рассказала, что за прошедшую неделю подразделения ГСЧС совершили 278 оперативных выездов. В сравнении с предыдущими неделями это число незначительно снизилось. Из этого количества 82 выезда – на пожары. При этом 39 возгораний произошло в жилом секторе, 9 – на транспорте. Еще 21 – пожары в экосистемах на общей площади в 7,9 гектаров. На пожарах в области за неделю погибли 4 человека, еще 3 гражданина пострадали. Спасены были 27 человек, из них один - ребенок.

  • 2 ноября в Днепре случился пожар в 14-этажном доме на Запорожском шоссе. Огонь уничтожил имущество на площади 4 квадратных метра. На пожаре спасли 2 человек: хозяйку дома и ее брата.
  • В тот же день в селе Новосспасское Магдалиновского района загорелся 1-этажный жилой дом. Огонь уничтожил его полностью – площадь возгорания составила 45 квадратных метров. Спасатели обнаружили в доме тело квартиросъемщика – 1975 года рождения.
  • В Кривом Роге горела 2-комнатная квартира в 5-этажном доме. Площадь возгорания составила 10 квадратных метров. Сотрудники ГСЧС спасли мужчину 1938 года рождения. Его госпитализировали из-за отравления продуктами горения.
  • 4 ноября случился пожар в селе Шевченковское Магдалиновского района. В огне погиб мужчина 1945 года рождения.
  • 6 ноября сгорел 1-этажный дом в Пятихатском районе. Спасатели при ликвидации возгорания обнаружили тело женщины 1946 года рождения. Тело всех погибших на пожарах направили на судмедэкспертизу. Причины смерти людей установят правоохранители.
  • 3 ноября в Днепре на улице Надежды Алексеенко случился пожар под лестничной клеткой дома. Площадь возгорания составила 5 квадратных метров, пострадал мужчина без определенного места жительства, его госпитализировали.

Дарья Гречищева призвала жителей Днепра и области безопасно обогреваться, следить за своими одинокими соседями и родственниками, проживающими в частном секторе, а также проверить состояние их систем отопления и приборов обогрева.

111 раз сотрудники ГСЧС выезжали на помощь населению. Спасли 23 человек, в том числе и одного ребенка. Также за неделю спасатели обнаружили и обезвредили 28 взрывоопасных предметов.

Кроме того, 7 ноября спасатели выезжали на территорию Новокодакской насосно-фильтровальной станции. Там мужчина 1994 года рождения упал в сухой подземный резервуар. Он находился на глубине 4 метров и не мог самостоятельно выбраться, а также получил перелом. Для помощи привлекались спасатели.

«Будьте аккуратны. Особенно в темное время суток в незнакомых местах, где могут быть открытые канализационные коллекторы и другие шахты. Безопасной вам недели», - подытожила Дарья Гречищева.

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

Старший инспектор пресс-службы УПП Павел Карманов рассказал о статистике правонарушений с 2 по 8 ноября. Так, правоохранители зафиксировали 2576 вызовов, в рамках которых составили 2453 административных протоколов. Преимущественно речь о нарушениях ПДД — 1785 протоколов. Помимо этого:

  • вождение в состоянии опьянения — 128 протоколов;
  • хулиганство — 31 случай;
  • распитие спиртных напитков или появление в нетрезвом виде в общественных местах — 259 протоколов;
  • ДТП без пострадавших — 117 случая;
  • ДТП с пострадавшими — 17 случаев;
  • ограбление — 5 случаев (причем в 4 из них подозреваемых нашли по «горячим следам» и задержали);
  • кража — 18 вызовов (в 9 случаях вероятных виновников задержали);
  • драка — 11 случаев;
  • семейные ссоры — 138 случаев.

Павел Карманов обратился к водителям из-за ухудшения погодных условий:

«Ожидается на этой неделе снижение температуры воздуха. Рекомендуем быть особо внимательными, сменить резину на автомобилях на зимнюю, соблюдать безопасную скорость и интервал движения, а также выполнять правила дорожного движения», - отметил он.

Павел Карманов, старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов, старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области

Стас Руденко

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.