UA

Почему нельзя оставлять обогреватели в пустой квартире и как оказывать помощь при ожогах

Почему нельзя оставлять обогреватели в пустой квартире и как оказывать помощь при ожогах

В Днепр пришли холода, а значит жители города будут обогревать свои жилища с помощью электроприборов. А небезопасное пользование ими сулит ряд неприятностей.

Днепрян призывают вспомнить о правилах безопасности. Об этом сообщает Информатор.

Спасатели напоминают, пожары, которые случаются в холодное время года, чаще всего происходят по одной причине — это использование некачественных, незаводских электрообогревателей, их неправильное подключение и перенагрузка сети. Опасность возрастает с наступлением холодов: многие начинают пользоваться обогревателями, печками или оставляют включенный газ на кухне, над которым часто сушат вещи.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, спасатели рекомендуют прежде всего проверять качество электроприборов: обогреватели должны быть заводского изготовления без повреждений. Вилки и розетки также не стоит оставлять без внимания — все должно быть в исправном состоянии. Специалисты также советуют не оставлять включенные обогреватель, газ или печь один на один с ребенком или другим представителем группы особого риска. Берегите свою жизнь и будьте бдительны при использовании любых источников обогрева.

Медики "Медицинского Корпуса" напомнили, если вы получили ожог в результате возгорания или из-за перенагрева обогревателя - помните о правилах оказания помощи. Помните, не нужно мазать места ожогов маслами. Масла и кремы формируют на поверхности кожи маслянистую пленку, которая сдерживает температуру, тем самым делая только хуже. Касательно «пописять на ожог», то это категорически запрещено. Кожа в месте ожога повреждена, а в моче содержатся соли и токсины, которые нанесут дополнительные повреждения пораженному участку.

В клетках нашего организма содержится вода. При воздействии температуры эта вода закипает, и передает температуру соседним клеткам. Таким образом ожог может распространяться дальше, причем во всех плоскостях, даже после прекращения влияния температуры. Поэтому рекомендуется место ожога как можно быстрее охладить. Для этого идеально подходит холодная вода.

При поражении тканей в результате ожога могут появиться волдыри, однако как бы они не мешали — прокалывать или срезать их категорически запрещено. Под самим волдырем находится «новая» кожа, которая еще не достаточно окрепла и сформировалась. Поэтому при проколе можно занести инфекцию в рану. Если волдырей много и они действительно мешают — нужно обратиться в больницу. Там их аккуратно проколют в стерильных условиях и обработают место раны должным образом.

Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.