UA

Какие заведения в Днепре будут работать несмотря на карантин выходного дня

Какие заведения в Днепре будут работать несмотря на карантин выходного дня

С начала ввода карантина на территории Украины владельцы кафе и ресторанов стали одними их первых, кто понес наибольшие потери. Едва ли не каждый месяц правила то ослабляли, то снова ужесточали, что приносило больше ущерба, нежели пользы. И вот недавно правительство сделало очередной "шаг" в попытке сбить волну распространения коронавируса - одобрило введение карантина выходного дня. С таким положением вещей многие владельцы заведений не согласились, о чем не побоялись заявить в открытую. 

Сперва работники сферы питания не только Днепра, но и соседних городов вышли на протест под стены ОГА. Они дали четко понять, что ужесточение карантина не является целесообразной мерой и такое решение приведет лишь к убыткам. Ответной реакции не последовало, из-за чего некоторые владельцы заведений общепита продолжили "гнуть свою линию".

В частности, о том, что многие заведения все-таки будут работать в эти выходные, заявил Александр Куприенко - соучредитель сети концептуальных заведений "Здесь весело". Туда входят "Итальянский квартал", Rock&Roll, Time, Butchers & Bootleggers, "Неизвестный Петровский", Поплавок" и "Рыба Андрей". Со слов ресторатора, карантин выходного дня полностью убивает ресторанную и креативную индустрии в стране, при этом не давая никаких компенсаций ни в налогах, ни в аренде, ни прямых финансовых дотаций, ни компенсаций зарплат для удержания сотрудников от увольнения - ничего.

"Карантин выходного дня не решает проблему распространения COVID-19. От слова вообще. Даже в заведениях в обед понедельника людей больше, чем утром в субботу. А в пятницу вечером больше, чем в воскресный вечер. Решение принято абсолютно некомпетентными людьми. Какой смысл закрытия на эти 2 дня и только часть индустрий?", - написал Александр Куприенко на своей странице в Facebook.

Согласно правилам карантина выходного дня, кафе и рестораны могут работать исключительно на вынос. Тем, кто правила будет нарушать, предусмотрен штраф. Не исключено, что уже завтра будут проходить проверки, однако те же заведения из сети "Здесь весело" к этому готовы.

"К проверкам готовимся, у нас есть своя юридическая база. Мы готовы отстаивать, готовы брать протоколы, которые нам будут выписывать, и отстаивать в судах. Мы понимаем всю юридическую позицию, понимаем, что могут делать проверяющие и что нет и так далее", - добавил Александо Куприенко.

Точной информации касательно того, какие заведения будут работать на этих выходных - нет. Известно только то, что многие кафе и рестораны уже занимаются тем, чтобы организовать пространство для работы "на вынос".

Напомним, наши коллеги из Информатор Украина писали о том, какие города заявили об игнорировании карантинных ограничений. Подробнее о том, что такое "карантин выходного дня" и какие запреты он предусматривает, мы писали здесь. Информацию о том, как будет работать общественный транспорт, можно найти тут.

Большинство рестораторов заявили, что будут работать на этих выходных Большинство рестораторов заявили, что будут работать на этих выходных

Александра Строкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.