UA

В Индустриальном районе установили мемориальную доску в честь погибшего офицера

В Индустриальном районе установили мемориальную доску в честь погибшего офицера

На фасаде школы №17 на Клочко-6 установили мемориальную доску в честь погибшего бойца батальона "Кривбасс" - выпускника этой школы. Сегодня состоялась торжественное открытие. Друзья, сослуживцы, учителя и ученики школы пришли почтить память героя. 

С инициативой установки памятного знака к народному депутату Дмитрию Кисилевскому обратилась семья погибшего офицера. Депутат взял на себя всю согласовательную документацию, изготовление памятного знака и его установку. Для реализации проекта бюджетные деньги не использовались.

"Мама погибшего солдата обратилась с инициативой установить мемориальную доску в память о ее сыне - военном, который погиб при выходе наших войск из Иловайска, я согласился помочь без колебаний. Мы должны чтить память наших героев", - комментирует народный депутат во время своего выступления.

По мнению местных жителей и учителей, подвиг Андрея не должен быть забытым, а его героизм и любовь к Украине - пример для каждого ученика и жителя города. "Для многих это время почета нашего выпускника, который погиб и выполнил свой долг перед государством. Это доска памяти и уважения для каждого ученика, для каждого родителя, который ежедневно приводит сюда своего ребенка на учебу", - подчеркивает директор школы Ольга Курдиани.

С таким мнением согласен и сам народный депутат. "Я считаю очень важным, что война, которая продолжается у нас в стране, откроется детям не только через учебник или сюжеты в новостях. Но и через понимание того факта, что в их школе учился будущий офицер, который отдал жизнь за свою страну. Что они ходят по тем же коридорам, по той же улице Смоленской или Байкальской идут к школе, видят те же дома и деревья из окна своего класса, что и он", - добавил Дмитрий Кисилевский.

Андрей Лихогруд, старший лейтенант, командир взвода 40-го батальона "Кривбасс", выпускник школы 1988 года. В августе 2014 года, во время выхода из Иловайского котла, так называемым "зеленым коридором", погиб житель Днепра, Лихогруд Андрей. Президентом Украины он был посмертно награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Все присутствующие почтили память  погибшего бойца минутой молчания.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.