UA

15 ноября: какой сегодня праздник

15 ноября: какой сегодня праздник

15 ноября в мире отмечают совсем немного праздников. Но в этот день произошло много важных исторических событий и родилось множество известных людей.

К примеру, в этот день 133 года назад Карл Гесснер запатентовал цинковую батарейку, 116 лет назад Кинг Кемп Жиллетт запатентовал бритву со сменными лезвиями, а 16 лет назад впервые в Украине прошли дебаты кандидатов на должность Президента Украины — между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко. Информатор расскажет вам о самых главных фактах этого дня.

В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День работников сельского хозяйства Украины. Профессиональный праздник работников сельского хозяйства, предприятий по переработке и хранению сельскохозяйственного сырья, пищепрома, заготовительных и обслуживающих фабрик и организаций агропрома Украины. Праздник отмечается в стране каждый год в третье воскресенье ноября.

День вторичной переработки. В наше время человечество обязано заботиться об окружающей среде. Запасы Земли не бесконечны — мы уже потратили примерно их треть. Вторичная переработка ресурсов — это оптимальное решение для борьбы с загрязнением природы. Свою историю праздник ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили этот день.

Именины в этот день отмечают: Константин и Альберт.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Ровно год назад, 15 ноября, Информатор рассказывал, что в Днепре неплательщики алиментов впервые вышли на уборку парка. Также в этот день на Коробова мужчина ударил другого ножом в шею и пошел за зеленкой, а по городу распространялась информация, что на Калиновой мужчина нападает на девушек и бьет их в лицо. Позже его задержали. Кроме того, на Солончаковой ВАЗ влетел в столб и снес опору: пострадал водитель.

В ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1458 — разделение Киевской митрополии на Киевскую и Московскую епархии.

1492 — Христофор Колумб в своём дневнике впервые описывает табак, который употребляют индейцы.

1887 — Карл Гесснер получил патент на изобретенную им цинковую батарейку.

1904 — американец Кинг Кемп Жиллетт запатентовал бритву со сменными лезвиями.

основала Украинскую свободную академию наук. Первым президентом академии — на Первом Национальном канале Украины впервые использовали формат дебатов в прямом эфире. Участниками стали кандидаты на должность Президента Украины — Виктор Янукович и Виктор Ющенко.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

акже космический телескоп 1928-го по 1935-й — главный дирижер Киевской оперы.

1907 — Клаус Шенк фон Штауффенберг (казнен в 1944), немецкий полковник, руководитель покушения на Гитлера.

1967 — Франсуа Озон, французский кинорежиссёр («8 женщин», «Бассейн»), сценарист и продюсер.

1974 — Чед Крюгер (Чед Роберт Тёртон), вокалист и гитарист канадской рок-группы «Nickelback».

1991 — Шейлин Вудли, американская актриса кино и телевидения («Дивергент»), модель.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.