UA

В Днепре на Короленко рестораторы на холоде накрыли столы и угощали прохожих

В Днепре на Короленко рестораторы на холоде накрыли столы и угощали прохожих

11 ноября правительство одобрило введение в Украине карантина выходного дня. Он предусматривает более жесткие ограничения по субботам и воскресеньям. Днепропетровская региональная комиссия ТБЧС приняла также дополнительные карантинные ограничения, ссылаясь на то самое постановление Кабмина. Из-за такого решения по Украине пронеслась череда митингов.

14 ноября акция началась на Европейской площади, в ней приняли участие Mister Cat ЦУМ и "Итальянский квартал". 15 ноября она продолжилась на улице Короленко - туда подтянулось больше заведений. Об этом сообщает Информатор с места события.

"На "Неизвестный Петровский" и "Поплавок" полиция составила протоколы. Для нас это уже не имеет значения - мы либо закроемся полностью, либо нас закроют. Мы хотим показать, что такая полумера не решает проблему полноценно. У нас должен быть либо полный локдаун на месяц, чтобы оборвать цепочку заболеваемости, либо вообще не нужно вводить никаких мер. Эти два дня не решат проблему заболеваемости, но угробят всю сферу. У нас на этих выходных кассы были меньше, чем в обычный день, так как не все понимали - работаем мы или нет. На меня составили протокол, это около 34 000 гривен штрафа на предприятие, меня должны оповестить о дате заседания суда, и суд уже примет решение", - рассказал Сергей Головацкий, сеть "Здесь весело".

На Короленко выставили столы и стулья (и даже пуфики), включили музыку и попытались создать атмосферу, похожую на атмосферу в кафе. За трапезой собрались не только рестораторы и сотрудники заведений, к ней также присоединились прохожие. На акции угощали чайком, пиццей (острой пиццей с молочком), блинчиками, сэндвичами и прочим. Участники признаются, что на акции они здорово замерзли, и что в заведении было бы уютнее и комфортнее. За ситуацией следили сотрудники полиции диалога.

Немного турецкого чая Немного турецкого чая

Угощали всех Угощали всех

В сегодняшней акции приняли участие множество ресторанов Днепра В сегодняшней акции приняли участие множество ресторанов Днепра

Супер-острая пицца и молочко к ней Супер-острая пицца и молочко к ней

Все были в масках Все были в масках

Прохожие угощались Прохожие угощались

Антисептик тоже на месте Антисептик тоже на месте

Вкусно, но холодно Вкусно, но холодно

Сидим, едим Сидим, едим

В заведении уютнее В заведении уютнее

Прохожие не проходили мимо Прохожие не проходили мимо

Полиция диалога следила, чтобы не было конфликтов Полиция диалога следила, чтобы не было конфликтов

Маргарита Турчак

Фото: Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.