UA

Получить пенсию или финансовую помощь в Украине стало проще

Получить пенсию или финансовую помощь в Украине стало проще

Национальный банк Украины упростил для операторов почтовой связи процедуру идентификации и верификации получателей пенсий, пособий, субсидий и других выплат населению. Это решение позволит операторам почтовой связи бесперебойно обеспечивать выплаты пенсий и денежной помощи при отсутствии автоматизации в их отделениях.

Украинские пенсионеры и другие получатели денежной помощи не почувствуют никаких неудобств во время идентификации и верификации. Указанные изменения внесли в Положение об осуществлении учреждениями финансового мониторинга, утвержденного постановлением Правления Национального банка. Постановление вступило в силу с 14 ноября 2020 года.Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Национальный банк Украины.

Как все будет происходить:

  • Отныне работник почтового оператора во время выплаты на сумму от 5 000 до 30 000 гривен для идентификации и верификации должен сверить идентификационные данные клиента с указанными данными в выплатных документах или бланках почтовых переводов.
  • После сверки и клиент, и представитель почтового оператора проставляют собственноручные подписи в выплатных документах.
  • Выплатные документы должны быть оформлены надлежащим образом, и храниться в течение сроков, определенных законом о финансовом мониторинге.

О самом важном читайте на Информатор Днепр, новости страны ищите - тут. Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы было удобнее следить за новостями.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.