UA

Задержание со стрельбой, взрыв на шахте и пожары: итоги недели от полиции и спасателей

Задержание со стрельбой, взрыв на шахте и пожары: итоги недели от полиции и спасателей

Прошлая неделя в Днепре и области выдалась неспокойной. Спасатели и правоохранители отрабатывали сотни вызовов, чтобы оказать помощь тем, кто оказался в беде.

Итоги недели с 9 по 15 ноября подвели в медиацентре Информатор пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева и Павел Карманов — начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Дарья Гречищева рассказала, что за прошедшую неделю подразделения ГСЧС совершили 341 оперативный выезд. Из этого количества 109 выездов – на пожары. При этом 52 возгорания произошло в жилом секторе. Из-за чрезвычайных происшествий за неделю погибли 7 человек, еще 3 гражданина пострадали. Спасены были 4 человека. За неделю спасатели обнаружили и обезвредили 19 взрывоопасных предметов.

15 ноября, около в 9:30, в селе Вербки на шахте имени Героев космоса в лаве №1126 на глубине 370 метров произошло возгорание метана. Всех горняков, работавших под землей, удалось быстро вывести на поверхность, рабочий процесс остановили. На момент возгорания в шахте работали 463 сотрудника, непосредственно на участке аварии — 32. Специалисты военного горноспасательного отряда проводят разведывательные мероприятия на месте инцидента. В травмпункт павлоградской больницы №4 обратились четверо человек — 18, 34, 35, 39 лет. Двоим диагностировали термические ожоги 1 — 2 степени. Их отправили на амбулаторное лечение и оформили больничные.

В воскресенье, 15 ноября, в селе Быково Криничанского района на улице Молодежной загорелся частный дом. Возгорание произошло около 15:55. По предварительной информации, отец был на работе, мать вышла в магазин и закрыла внутри дома троих детей. В службу ГСЧС позвонили соседи по огороду. К тому моменту почти весь дом был охвачен огнем. Пожар удалось ликвидировать в 17:17. В одной из комнат спасатели обнаружили тела детей: Даниила (2015 года рождения), Вероники (2017 года рождения) и Евгения (2019 года рождения). Пожар ликвидировали в 17:17. Предварительно, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

В субботу, 14 ноября, на территории ПАО «Днепропетровский агрегатный завод» произошел пожар в производственном цеху.  Бригады ГСЧС выехали на предприятие примерно в 15:10. По предварительной информации, возгорание произошло в перекрытии крыши. На месте работали около 5-ти пожарных расчетов. Спасатели почти 5 пытались ликвидировать пожар. Его примерная площадь составила 400 м². Окончательно ликвидировать возгорание бригадам ГСЧС удалось к 20:10. За это время огонь уничтожил крышу производственного помещения и промышленные товары. Травмированных и пострадавших нет.

15 ноября, около 14:00, в Каменском, на улице Железнодорожной, на территории частного дома обнаружили труп женщины. К месту вызвали патрульную полицию, следственно-оперативную группу и судмедэкспертов. По предварительной информации, 59-летняя женщина решила сжечь мусор на своем участке. В этот момент огонь перекинулся на ее одежду — женщина получила значительные ожоги и погибла на месте. По данному факту открыли уголовное производство по части 1 статьи 115 (несчастный случай).

ИТОГИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

За прошлую неделю патрульные полицейские отработали 2 319 вызовов и составили 2 614 админматериалов. Из них 2 035 — за нарушение ПДД. Также полиция остановила 80 водителей с признаками алкогольного опьянения. На прошлой неделе случилось 120 ДТП, из них 10 — с потерпевшими. Помимо этого, за неделю произошло 6 ограблений.

Во вторник, 10 ноября, на Запорожском шоссе полицейские провели задержание. Около 21:35, на Запорожском шоссе, возле дома №56, правоохранители остановили автомобиль Opel по ориентировке. Из машины вышли двое мужчин, в этот момент один из пассажиров перелез на водительское сидение и попытался скрыться с места задержания. Во время движения авто наехало на ногу полицейскому. Правоохранителям пришлось применить табельное оружие. Во время преследования авто патрульные неоднократно подавали требования об остановке, но водитель на них не реагировал, создавая многочисленные аварийные ситуации. Злоумышленникам удалось оторваться. Брошенный Opel позднее обнаружили на улице Янтарной в селе Новоалександровка. Установлено, что номер транспортного средства ему не принадлежит.

https://www.youtube.com/watch?v=Wj3I9UlUJcw

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева

Павел Карманов — начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области Павел Карманов — начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области

Спасатели и правоохранители отрабатывали сотни вызовов Спасатели и правоохранители отрабатывали сотни вызовов

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.