UA

19 ноября: какой сегодня день

19 ноября: какой сегодня день

19 ноября в мире отмечают несколько праздников. Этот день вошел в историю благодаря многим знаменательным событиям.

Также 19 ноября родились многие выдающиеся люди, среди которых актеры, ученые, спортсмены и музыканты. Информатор расскажет больше интересных фактов о сегодняшней дате.

 В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Возле ЦУМа горел трамвай с пассажирами. Изначально никто из пассажиров не понял, что произошло, но когда густой дым начал заполнять вагоны — все сразу же выбежали на улицу. ЧП случилось в трамвае №1. Все обошлось без пострадавших. Подробности - здесь.

Из-за взрыва на Гладкова погиб мужчина. Ему было 44 года. По предварительной версии полиции, мужчина хотел покончить жизнь самоубийством и взорвал гранату.

Задержали мужчину, который на протяжении нескольких недель избивал женщин в Амур-Нижнеднепровском районе. Его удалось найти после того, как он ударил беременную женщину. Благодаря показаниям свидетелей, патрульные установили домашний адрес злоумышленника, где и обнаружили подозреваемого.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный мужской день. Впервые его отпраздновали в 1999 году жители Республики Тринидад и Тобаго. Далее он нашел поддержку в других странах Карибского бассейна, Австралии, Северной Америки, Азии, Европы и Организации Объединенных Наций. Цель Международного мужского дня — привлечение внимания к гендерной дискриминации мужчин при определении важности их роли в семье и воспитании детей.

День работников гидрометеорологической службы. Государственная гидрометеорологическая служба, которая функционирует в системе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, играет ключевую роль в получении данных о текущих и ожидаемых гидрометеорологических условиях. Также работники Гидрометеослужбы собирают и обрабатывают данные о современном климате, его возможных колебаниях и изменениях в будущем, прогнозировании и предупреждении стихийных гидрометеорологических явлений.  В 1990-х годах уже в независимой Украине главной метеорологической организацией стал Украинский гидрометеорологический центр Министерства чрезвычайных ситуаций.

Всемирный день философии. Суть этого праздника - найти платформу для изучения перемен в обществе социокультурного направления, их обсуждения, определения, а также заинтересовать и привлечь к этому вопросу как можно больше людей. Сегодня День философии отмечают более чем в 70 странах-членах ЮНЕСКО.

День отказа от курения. О вреде курения сегодня пишут даже на пачках сигарет. По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (и этот уровень с каждым годом повышается). С целью предотвратить рост случаев заболеваемости и смертности из-за последствий курения Американское онкологическое общество учредило этот день в 1977 году.

Именины в этот день празднуют Александра, Анатолий, Арсений, Василий, Виктор, Герман, Константин, Никита, Николай, Нина, Павел.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1493 — в своем втором путешествии в Новый Свет Колумб открыл остров Пуэрто-Рико.

1891 — продана первая игрушечная железная дорога (Геппинзен, Германия).

1942 — начало контрнаступления советских войск под Сталинградом.

1969  — американский космический корабль "Аполлон-12", пилотируемый астронавтами Чарльзом Конрадом, Аланом Бином и Ричардом Гордоном, осуществляет посадку на Луну.

1969  — катастрофа самолета Fairchild-Hiller FH-227B компании Mohawk Airlines на горе Пайлот Ноб (штат Нью-Йорк, США). Все 14 человек, находившиеся на борту, погибли.

1978 — в результате массового самоубийства членов секты "Народный Храм", руководимой Джимом Джонсом, в Гайане погибли 911 человек.

1985 — встреча Михаила Сергеевича Горбачева и президента США Рональда Рейгана в Женеве (Швейцария).

1987 — за рекордную цену был продан автомобиль 1931 Bugatti Royale на аукционе — за 5,5 миллиона долларов.

2009 — теракт в Пешаваре (Пакистан). В результате взрыва у здания суда погибли 18 и ранены 44 человека.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1711 — Михаил Васильевич Ломоносов (умер в 1765), первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк и философ.

1839 — Эмиль Шкода (умер в 1900), чешский инженер, предприниматель, основатель машиностроительного завода Škoda.

1840 — Александр Ковалевский (умер в 1901), русский биолог, один из основоположников эмбриологии и физиологии.

1909 — Питер Друкер (умер в 2005), американский экономист, «отец» современной теории менеджмента.

1938 — Тед Тернер, американский бизнесмен, основатель телеканала CNN.

1942 — Кельвин Кляйн, американский законодатель моды. Основатель бренда Calvin Klein.

1959 — Эллисон Дженни, американская актриса театра, кино и телевидения, обладательница премии "Золотой глобус", семи премий "Эмми" и других наград.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.