UA

Где в Днепре сделать МРТ и сколько это стоит

Где в Днепре сделать МРТ и сколько это стоит

Диагностика современных заболеваний шагнула далеко вперед, и теперь анализом крови или рентгеном полноценное обследование не обходится. Когда здоровье начинает "шалить", а врачи говорят сложными аббревиатурами, волна паники и тревоги охватывает сильнее. Особенно если коммунальные больницы едва ли обеспечены тем, что действительно может помочь.

Информатор продолжает объяснять "на пальцах" о различных диагностиках и о том, где их можно пройти в Днепре. И немаловажно - сколько это будет стоить. На очереди - МРТ.

Магнитно-резонансная терапия -  это диагностика внутренних органов и тканей человека при помощи магнитного резонанса (поглощение радиоволн ядрами атомов водорода нашего организма, которые находятся в верхнем магнитном поле). Его используют для исследования:

  • мягких тканей (хрящи, мышцы, связки, суставы)
  • головного и спинного мозга
  • сосудов головного мозга и шеи.

К МРТ обращаются в случае подозрения злокачественных опухолей, инфекций и воспалений в организме, рассеянном склерозе, менингеальных патологиях, проблемах с позвоночником и аномалиях органов пищеварения. В зависимости от цели проведения  пациенту могут назначить и разные процедуры - МРТ головы, мягких тканей, суставов и костей, внутренних органов.

В среднем продолжительность процедуры - от 30 до 120 минут. Результат можно получить спустя 2-3 часа. Главное преимущество МРТ перед другими исследованиями - она дает качественные снимки различных мягких тканей, но при этом не облучает организм, а значит, не вредна для него. Однако магнитно-резонансную томографию запрещено делать людям с кардиостимуляторами или другими программируемыми устройствами - имплантами, а также с металлом около головного мозга или глаза.

Стоит отличать МРТ с контрастом и без него - это вещества, которые вводят для повышения надежности диагностики. Однако в таком случае существует еще ряд противопоказаний. МРТ с контрастом запрещено делать:

  • первые три месяца беременности (из-за особой восприимчивости плода)
  • непереносимость одного из компонентов
  • бронхиальная астма
  • почечная и печеночная недостаточность
  • заболевание сердца и сосудов
  • обезвоживание тканей организма

КОМУ ДЕЛАЮТ МРТ БЕСПЛАТНО

По данным Национальной службы здоровья Украины, при лечении инфаркта и инсульта МРТ, химиотерапии, радиотерапии, а также при диагностике онкозаболеваний можно сделать бесплатно, но только в случае если медицинское учреждение заключило договор с НСЗУ по Программе медицинских гарантий.

ГДЕ ПРОЙТИ МРТ В ДНЕПРЕ

В городских больницах - точно нет. Мы позвонили в клинические больницы №2, 6, 9, 11, 12, 16, 21, и во всех получили отказ. Не сделают МРТ и в детской областной больнице, а также в детских больницах №5 и 6. Аппарат МРТ есть в больнице имени Мечникова, однако в регистратуре сообщили, что он на профилактике и приблизительно три недели не будет работать. В больнице №4 нам дали номер медико-диагностического центра "Эксперт": альтернатив у них нет. Цена на диагностику отличается в зависимости от того, с контрастом ее проводить или без него. Также на стоимость влияет, комплексное ли исследование или ординарное (то есть диагностика отдельных органов).

Информатор не рекламирует клиники, но понимает, что МРТ может быть крайне необходимой процедурой. Поэтому мы делимся с вами информацией:

Цена диагностики - от 1000 до 2800 гривен без контраста и от 950 до 1300 гривен с контрастом (2800 гривен стоит МРТ по индивидуальным требованиям). За ординарное МРТ придется заплатить от 1000-1600 гривен, а за комплексное - 1300-2000 гривен. Отдельным блоком указаны цены за ангиографию - это исследование кровеносных сосудов. Стоит от 900 до 2000 гривен.

МРТ без контраста стоит от 1100 до 2420 гривен. Есть услуга - МРТ всего тела, стоит 14 000 гривен. С контрастом - от 2730 гривен до 4730 гривен. Ангиография - от 1620 до 3470 гривен.

Комплексное исследование - от 1100 до 1900 гривен. Обычные исследования - от 700 до 1000 гривен. Ангиография - от 1000 до 2200 гривен. С контрастом - от 1000 до 1400 гривен.

  • "Медикум" (улиц Ломаная, 4; проспект Яворницкого, 59)

Комплексное обследование - от 1300 до 2850 гривен, обычное - от 600 до 2000 гривен. Ангиография - от 700 до 1100 гривен. С контрастом - от 1700 до 2700 гривен.

Ранее мы сообщали, где в Днепре пройти компьютерную томографию и сдать ПЦР-тест. Также писали о том, как заключить договор с семейным врачом и почему это нужно сделать.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.