UA

Пятница перед карантином: какое кино будут показывать кинотеатры Днепра

Пятница перед карантином: какое кино будут показывать кинотеатры Днепра

Уже приближаются следующие карантинные выходные, на которых снова будет действовать запрет на работу культурных и развлекательных заведений. Но пятницу никто не отменял.

Ведь пятница – гораздо лучше воскресенья, потому, что за ней идет суббота, а после воскресенья наступает понедельник. Информатор сделал подборку фильмов, с которыми можно ознакомиться уже в этом месяце. Каждая лента не похожа ни на одну другую и поистине уникальна.

Линия горизонта

Джексон (Александр Дреймон) и Сара (Эллисон Уильямс) когда-то были вместе. Хотя они и предпочли бы друг друга никогда больше не видеть, но придется провести некоторое время вместе. Их пригласили на свадьбу общие друзья. Церемония состоится на отдаленном тропическом острове. Чтобы добраться туда, бывшие влюбленные оказываются вдвоем на борту самолета, летящего над Индийским океаном. Кроме них в самолете только пилот. Во время полета у него случается сердечный приступ. Теперь шансы Сары и Джексона на выживание зависят от того, насколько слаженно они будут действовать, чтобы спастись.

Триллер «Линия горизонта» снят шведской компанией SF Studios. Для режиссера Микаэля Марсимаина это первый фильм, который он снимает на английском языке. Для выполнения главных ролей пригласили актеров, известных по американским сериалам. Основные съемки проходили на Маврикии, а также в Дублине и на британской студии Pinewood. SF Studios планирует в будущем снимать больше фильмов на английском, ориентированных на общемировой прокат.

https://www.youtube.com/watch?v=Aew0FyJZVQg

Пункт назначения. Аквапарк (18+)

Выпускники средней школы городка Валлей Хилс решают в местном аквапарке отпраздновать окончание экзаменов. Все будет происходить как и на большинстве подобных вечеринок – алкоголь, секс и наркотики. Раскованные парни и девушки чувствуют себя в полной безопасности, а зря. Как-то в 80-х в этом аквапарке произошла трагедия, погибли отдыхающие. Кто-то считает это несчастным случаем, другие же до сих пор в страхе, потому что виновника так и не нашли.

Комедийный фильм ужасов «Пункт назначения. Аквапарк» снял режиссер из Канады Рено Готье. Это первый в его карьере фильм на английском языке. В своей работе он отдал дань многочисленным слэшерам 80-х годов. Рено пользуется верой людей в городскую легенду, согласно которой тайный злоумышленник крепит лезвия к внутренней поверхности горок в аквапарках. У нас в стране большее распространение получила видоизмененная версия этой байки – о лезвиях на детских площадках.

Фильм озвученный на украинском — перевод накладывается поверх оригинального языка актеров.

https://www.youtube.com/watch?v=GTupXkn0hJ8&has_verified=1

4 лица Моны Лизы

Фильм снят в сверхвысоком разрешении 4К. Какую тайну скрывает самый известный портрет в истории? Арт-фильм «4 лица Моны Лизы» выходит в украинский прокат. Уникальное исследование идентичности портрета – впервые в истории кинематографа.

Фильм озвученный на украинском — перевод накладывается поверх оригинального языка актеров.

Несмотря на внушительное количество исследований, посвящённых да Винчи, его личность и творчество до сих пор окутаны множеством загадок. Одна из них – кто на самом деле стал прототипом самой известной его картины, «Джоконды»? Новый документальный арт-фильм «4 лица Моны Лизы» (Monna Lisa identity), созданный к 500-летию гения, приоткрывает завесу этой тайны.

Четыре женщины, четыре удивительные истории – кто из них вдохновил Леонардо? Зрителей ждет вдохновляющее художественное путешествие по итальянскому Ренессансу и четырем городам, где жили прототипы Джоконды: Флоренции, Милану, Урбино и, наконец, региону Базиликата, где находится неизвестная могила самой Моны Лизы.

В основу фильма легли новейшие научные исследования: вместе с историками зрители проанализируют впервые обнародованные материалы и данные последних раскопок, чтобы узнать – чьи черты мы видим в женщине, которая на протяжении веков очаровывает миллионы людей. Тайна еще никогда не была так близка к разгадке.

https://www.youtube.com/watch?v=DNchsmI7Oes

НаркоМАМА

Главная героиня (Изабель Юппер) долгие годы работает в полиции арабско-французским переводчиком. Женщина одинока – дочери давно выросли, муж умер, а невыносимая мамаша беспрестанно капризничает в доме престарелых. Сиделка старушки оказывается мамой одного из наркоперевозчиков, разговоры которого по телефону постоянно приходится переводить. Имея информацию о передвижении крупной партии наркотиков одновременно и от полиции, и от мамы перевозчика, героиня решает сама продать товар. Все необходимые для этого слова на нескольких языках она уже давно выучила.

Криминальная комедия «Наркомама» снята по одноименному роману Аннелор Кайер. В 2017 году книга получила престижную литературную награду за лучший детективный роман. Экранизацией занимался режиссер Жан-Поль Саломе, приобщившись также к адаптации сценария. На главную роль пригласили непревзойденную Изабель Юппер, в активе которой почти 200 телевизионных и кинопроектов.

https://www.youtube.com/watch?v=iVW2CPvbBcg

Номера

Художественный фильм-антиутопия «Номера», который был создан по одноименной пьесе Олега Сенцова, рассказывает о заключенном обществе, которое пытается побороть свои страхи и получить свободу. В мире Номеров все подчиняется строгой системе и верховному правителю - Нулю. Десять героев уже привыкли бежать по кругу и делать все согласно книге Правил. У них нет возможности выбирать, как жить и кого любить. Но жизнь меняется с появлением нового жителя, которому неизвестны действующие законы. Это разрушает спокойствие пассивной власти. Внезапно непоколебимая вера Номеров раскалывается на куски. Они хотят самостоятельно решать свою судьбу, получить имена и создать новый мир, где будут господствовать их законы.

https://www.youtube.com/watch?v=isI8Uim7ur0

Поневолені (В чужой шкуре, 18+)

Убивать чужими руками люди научились давно – кто-то доверчивый может попасть под манипуляцию, или же киллер охотно возьмет за это деньги. Технологии будущего позволяют убивать, переместив свое сознание в чужое тело. Тася (Андреа Райсборо) убивает на заказ. Ее тело при этом лежит в специальном кресле, а сознание переносится в тело кого-то близкого к потенциальной цели. Самым сложным моментом всей операции является покидания чужого тела – это тело нужно убить. Во время выполнения сверхсложного заказа Тася чувствует, как весь налаженный процесс начинает меняться.

Фантастический триллер «В чужой шкуре» снял канадский режиссер Брэндон Кроненберг. Сын выдающегося Дэвида Кроненберга, он перенял от отца его узнаваемый стиль. Кроненберг-старший считается основателем поджанра, известного как body-horror, когда ужасы основываются на демонстративном уничтожении или уродстве тела. Причиной может быть болезнь, мутация или увечье.

https://www.youtube.com/watch?v=otL_r8ca9kI&has_verified=1

Химеры (16+)

Все старшеклассники готовятся к выпускному, и только Милли (Кэтрин Ньютон) остается в стороне. Если парни и обращают на нее внимание, то только чтобы посмеяться. Наверное, если бы ее убил маньяк, то никто бы этого и не заметил. Но нет, это событие запомнят все! Когда настоящий маньяк Мясник (Винс Вон) избирает ее своей жертвой, то она чудом остается в живых. Кровожадный убийца и девушка меняются телами. Пока Милли доказывает своим друзьям, что это именно она перед ними, а не престарелый чудак, Мясник не теряет времени. Пока он был в своем старом теле, то все его остерегались, а вот от милой девушки никто бежать не спешит. Убийцу это вполне устраивает.

Триллер «Химеры» – это ужасы и комедия одновременно. Сценарист и режиссер Кристофер Лэндон, известный по фильмам «Счастливого дня смерти» продолжает творить в своем любимом жанре. Наиболее опытным актером на съемочной площадке был Винс Вон («По соображениям совести»), на счету которого работа над 74 фильмами.

https://www.youtube.com/watch?v=NJSgt7AqS8s

Академия монстров

Есть один день в году, когда может происходить нечто удивительное. Ведь в этот день граница между мирами стирается и можно легко и непринужденно попасть в мир мертвых. Кто знает, какие там живут чудовища? На всякий случай двери лучше держать закрытыми. Поэтому берегитесь, празднуя День Мертвых.

Анимационный фильм «Академия монстров» создан мультипликаторами из Мексики. Режиссер проекта – Леопольдо Агилар, для которого это вторая работа на большом экране. Фильм создан на студии Anima. Это латиноамериканский лидер в области анимации, с офисами в Мехико, Мадриде и на Канарских островах, специализируется на анимации 2D и CGI, создании, производстве и управлении высококачественными брендами, а также разработке оригинального контента, ориентированного на детей и семьи. Студия существует уже 16 лет и за это время создала много мультсериалов, которые с успехом транслируются в испаноязычных странах. В последнее время на базе Anima все чаще снимают полнометражные анимационные фильмы.

https://www.youtube.com/watch?v=NN8YaAAZnm8

Королевский корги

Любимое кино снова на большом экране! Если ты не успел насладиться фильмом сразу после его премьеры, или давно мечтал посмотреть его еще раз – самое время это сделать! Щенок Рекс наслаждается жизнью, потому что имеет все, что только пожелает. Рекс живет в Букингемском дворце вместе с королевской семьей, поэтому ему достаются самые вкусные лакомства, самые ровные газоны во время прогулок и самые мягкие диваны для отдыха. А играется с ним сама королева. И однажды, спасаясь от интриг во дворце, Рекс убегает. Для него открывается опасный мир лондонских улиц. Чтобы доказать, что он достоин называться королевской собакой, Рекс должен сам найти путь домой.

Мультфильм «Королевский корги» снят мультипликаторами из Бельгии. Порода главного героя выбрана не случайно. Именно эти собаки являются любимцами королевы Великобритании. Первый щенок был подарен ей в 7 лет. Всего у королевы было более 30 собак породы корги. Анимационный фильм срежиссировал Бен Стассен по сценарию Роба Спреклинга и Джона Р. Смита. В оригинальной версии героев фильма озвучили ведущие британские актеры.

https://www.youtube.com/watch?v=w2VRm0lpZsM

Криминальные боссы (16+)

И снова великолепный Винс Вон! Кайл (Лиам Хемсворт) и Свайн (Кларк Дьюк) - мелкие наркоторговцы. Они работают на Жабу (Винс Вон), которого никогда в жизни в глаза не видели. Парни даже сомневаются существует ли он на самом деле. Чтобы поправить свои дела, ребята начинают сотрудничать с Брайтом (Джон Малкович). Но дела идут не по их плану и обстановка быстро меняется. Все запуталось, и теперь они получили власть, которой раньше у них не было. А вместе с тем и хлопоты, которые до этого времени обходили их стороной.

Драма «Криминальные боссы» является дебютной работой режиссера Кларка Дьюка. Также Дьюк принял участие в написании сценария (вместе с соавторами Эндрю Бункронгом и Джоном Брэндоном) и сыграл одну из ведущих ролей в паре с Лиамом Хемсвортом. По замыслу Дьюка фильм является одой повседневной жизни в глубинке. Снимали фильм в октябре 2018 году в штате Алабама. Премьерный показ должен был состояться в марте 2020 года, однако был перенесен из-за пандемии коронавирусной болезни.

https://www.youtube.com/watch?v=t8Uae8sD1qY

Не все дома (12+)

Изабель (Ор Аттика) изучает право, а еще она пытается быть идеальной мамой для четырех детей и женой для Антуана (Франк Дюбоск). Антуан совсем недавно получил повышение на работе. Теперь он директор по персоналу крупнейшего магазина в городе. Не успев как следует порадоваться за своего любимого, Изабель отправляется в 10-дневный отпуск вместе со своей сестрой. Муж давно говорил ей, что ее жизнь – это сплошной отдых, и он всегда мечтал оказаться на ее месте. Женщина охотно предоставляет Антуану такую возможность. Теперь его жизнь наполняют энергией два неисчерпаемых источника – работа, которая требует сосредоточенности и внимания, а также дети (а это и подростки, и младенцы), которые не дают грустить.

Французская комедия «Не все дома» режиссера и сценариста Людовика Бернарда является римейком аргентинского фильма, вышедшего на экраны в 2017 году. Сюжет позаимствовали специально для участия в проекте известного французского комика Франко Дюбоска, который исполнил главную роль.

https://www.youtube.com/watch?v=GI2qxpyUqpo

Одержимая сексом (16+)

1999 год. Элис (Наталья Дайер) выросла в верующей семье, а сейчас посещает католическую школу с достаточно строгими правилами. Лекции по сексуальному воспитанию у школьников проводит священник, и о процессах взросления дети знают лишь то, что это грех. Неизвестно только что именно является греховным, потому что никто об этом не говорит. И спросить не у кого. Хорошо, что есть интернет. Здесь в разных чатах говорят о разном. Именно это «разное» и учит Элис лучше понимать свое тело. Но это, наверное, очень плохо и теперь девушку ждет ад? Чтобы оправиться от потрясения Элис едет в католический лагерь. Оказывается, взрослые – те еще лицемеры, потому что запрещают подросткам делать то, чем сами занимаются регулярно и без малейшего раскаяния.

Комедия «Одержимая Сексом» – это дебютная работа режиссера и сценариста Карен Мэн. Она имеет подобный опыт взросления в очень религиозной среде, поэтому более искреннего рассказы на эту тему не найти. Главная роль досталась Наталье Дайер, которая успела сняться в 25 фильмах и сериалах.

https://www.youtube.com/watch?v=UArAiZK8eLU&has_verified=1

Как видите, в репертуаре есть развлечения на любой вкус. Так что выбирайте, покупайте попкорн – и отличной вам пятницы.

Алиса Виноградова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.