UA

С 21 ноября в Украине будут штрафовать за отсутствие маски

С 21 ноября в Украине будут штрафовать за отсутствие маски

Украинцам грозит штраф за пребывание в общественных местах и транспорте без масок. Соответствующий закон подписал Президент Украины Владимир Зеленский. Документ опубликовали в газете Верховной Рады Украины 20 ноября. 

Он вступает в силу с субботы, 21 ноября. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на газету "Голос Украины".

Суть закона в том, что он дополняет статью 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Теперь в ней появилась вторая часть, которая предусматривает наложение штрафа за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в частности изготовленных самостоятельно. Размер штрафа составляет от 170 до 250 гривен.

Правоохранители объяснили, как они планируют контролировать выполнение этого закона. Так, глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко сообщил, что полицейские будут действовать превентивно.

"Согласно нововведениям, полицейские теперь могут не только составлять административные протоколы за нарушение карантина, но и на месте принимать решения в отношении физических лиц, находящихся в общественных зданиях или транспорте без одетых масок или респираторов. Но в первую очередь они будут действовать превентивно, то есть сначала сделают замечание. И только в случае отказа будут документировать действия правонарушителя", – рассказал он.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.