UA

Первый снег, новогодние елки и съемки фильма в Днепре: ТОП хороших новостей недели

Первый снег, новогодние елки и съемки фильма в Днепре: ТОП хороших новостей недели

Ежедневно мы слышим обвинения, что Информатор пишет исключительно "трешовые" новости. Но все не совсем так. Как показывает статистика, большинство из вас читают только резонансные новости, связанные именно с авариями, пожарами и убийствами, абсолютно не замечая милые и добрые материалы.

А они есть. Несмотря на то, что наш профиль — оперативная журналистика, мы стараемся рассказывать вам и хорошие новости. И на этой неделе их было достаточно. Информатор собрал для вас небольшую подборку позитивных новостей, которые вы могли пропустить.

Начало недели порадовало нас первым снегом. Хоть он был малозаметным, кратковременным и быстро таял, но тонкий белый слой напомнил жителям о том, что осень подходит к концу. Снег - это конечно хорошо, но видели ли вы метеорный дождь Леониды? Это один из самых быстрых и обильных звездопадов, которые известны человечеству. Наблюдать его можно было с полуночи и до самого рассвета, а если вы все проспали, то почитайте об этом удивительном явлении здесь.

16 ноября в Украине праздновали День радио. С 2018 года наши коллеги из Информатор FM имеют к этому празднику самое непосредственное отношение и делают все для того, чтобы вы не только читали оперативные новости Днепра, но и слушали их, не отвлекаясь от своих дел. Переходите по ссылке и читайте о том, как им это удается. В тот же день в Приднепровске состоялась благотворительная акция, на которой каждый мог принести ненужные вещи для тех, кому они нужнее. Или взять себе что-нибудь, если в этом есть необходимость.

Теперь немного о стартапах. В Днепре открылось первое музыкальное издательство. Информатор поговорил об этом с руководителем проекта Юлией Пилипчак и узнал о том, как появилась идея и что ждать в будущем от издательства. А еще мы писали о запуске уникальной интернет-доставки продуктов и ресторанных блюд от ТМ "Мушкетер". Секретами производства поделился основатель компании Михаил Факторович. Если вы все еще в поисках своего призвания, т вам стоит обратить внимание на этот материал, о востребованных специальностях в Днепре.

Днепр - город талантов. И молодежь не перестает доказывать это, развивая себя и подавая пример другим. Так, фотограф Давид Дубницкий выпустил собственную фотокнигу Sensual Erotica. А Игорь Колинько, Никита Чихачев, Татьяна Архипенко и другие сняли короткометражку "Бонни и Клайд" - съемочная группа поделилась подробностями на пресс-конференции.

Есть и хорошие новости из сферы благоустройства города: на улице Березинской реконструируют придомовой сквер. В планах также отремонтировать фасад доходного дома на Боброва: как он будет выглядеть, смотрите здесь. А тут можно посмотреть, как выглядит уже отремонтированный участок трассы Днепр-Кривой Рог.

Возвращаясь к новостям культуры - жителей Днепра приглашают пополнить экспозицию в Музее истории города. Он открылся недавно и находится в Доме губернатора по Воскресенской, 14. Если у вас есть вещи, представляющие историческую ценность, вы можете сделать вклад в развитие Музея. А тем временем в Киеве начались съемки фильма о тренере чемпионов из Днепра. Прославлять наших спортсменов будут не только украинские режиссеры - снимают совместно со съемочными группами из Германии, Швейцарией и Китаем.

Почувствовать себя чемпионом может каждый вне зависимости от его физических или интеллектуальных способностей. Жителей Днепра приглашают для участия в благотворительной акции "Николай тебя не забудет". Организаторы рассказали на пресс-конференции условия и детали мероприятия. Помните: маленькой помощи не бывает.

День Святого Николая в декабре, а уже на следующей неделе "черная пятница". И некоторые магазины уже анонсировали сюрпризы и акционные программы для покупателей. В их числе АТБ, TOUCH и Berlin Market. О том, что готовят другие магазины, можно узнать здесь. Чтобы не пропускать ни одной важной новости и всегда быть в курсе происходящего в жизни города и страны, советуем быть подписанными на группы в Telegram и Viber. В этом материале мы писали, на какие именно группы следует обратить внимание. Но не перенасыщайте себя информационным шумом. Умейте отвлекаться и вдохновляться. Для этого мы делаем замечательные фоторепортажи. Здесь вы найдете снимки утреннего снега (ну или попыток зимы ворваться в город раньше срока), а тут - фото уютного сквера на Красном Камне, атмосферного и ухоженного.

Еще пара недель - и город полностью погрузится в предпраздничную зимнюю атмосферу, и она уже дает о себе знать. Например, в Днепре установили первые новогодние елки, а на полках магазинов появились игрушки и украшения. А еще через пару недель на маршруты выйдут 45 больших автобусов. И если на данный момент курсирует уже 260 автобусов большой вместительности, то до конца года это количество вырастет до 330. Новость не такая романтичная, как елки и новогодние игрушки, зато практичная.

Ездить с комфортом будем не только на автобусах, но и на поездах. Так, в пресс-службе "Укрзалізниці" заявили о том, что в 2021 году компания обновит полсотни вагонов - проведет капитальный ремонт, установит крышные кондиционеры, новые окна со стеклопакетами, роллеты для защиты от солнца и другие удобства для пассажиров. Но это будет только в следующем году, а уже в этом, и более того - в прошлую пятницу бибиотеки Игрени, Одинковки и Рыбальска пополнились новыми книгами в рамках проекта "Татова бібліотека".

Касаемо выборов тоже есть хорошие новости. Например, в нескольких парках Днепра проголосовавших 22 ноября будут ждать с угощениями рестораторы, которым не дают работать. Они сделают самый большой тыквенный пирог, самую длинную шаурму, заварят для всех чай и разделят все это среди жителей города на 27 локациях с 9:00 до 18:00. Так что голосуйте и скорее идите за своим лакомым кусочком. Только одевайтесь потеплее: вчера в наш город пришла настоящая зима.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.