UA

Простые и вкусные рецепты: как приготовить французское печенье "Мадлен"

Простые и вкусные рецепты: как приготовить французское печенье "Мадлен"

Кажется, или сейчас идеальное время для того, чтобы максимально «прокачать свои скиллы» в готовке? Мы говорим не о заезженных рецептах, а о чем-то интересном. Предлагаем вам стать бунтарем, отложить книжечку с семейными секретами на дальнюю полку. Будем готовить что-то необычное и оригинальное.

Если в вашем ежедневном списке покупок есть графа "что-нибудь к чаю", а весь ассортимент на кондитерских полках знаком, значит, пора что-то менять. Нет, не отказываться от сладостей. Предлагаем приготовить легкое французское печенье "Мадлен". Информатор знает рецепт того, что не только украсит ваше чаепитие, но и придаст ему новый смысл.

Что нужно:

  • Мука - 60 грамм
  • Разрыхлитель - 0,5 чайной ложки
  • Масло сливочное - 60 грамм
  • Сахар - 60 грамм
  • Яйцо - 1 штука
  • Цедра лимона - 1 чайная ложка
  • Сахар ванильный - 1 чайная ложка
  • Соль - щепотка

Как готовить:

  1. Формочки для выпекания печенья смазываем сливочным маслом.
  2. В миску миксера кладем 60 граммов мягкого сливочного масла, добавляем 60 граммов сахара, 1 чайную ложку ванильного сахара, щепотку соли, чайную ложку цедры лимона и перемешиваем на высокой скорости.
  3. В процессе перемешивания постепенно добавляем одно яйцо и продолжаем перемешивать на высокой скорости до получения однородной пышной массы.
  4. В полученную яичномасляную смесь просеиваем 60 граммов муки и половину чайной ложки разрыхлителя, аккуратно перемешиваем до получения мягкого однородного теста.
  5. Подготовленные формочки на три четверти заполняем тестом, это можно сделать при помощи двух ложек или кондитерского мешка. Мы перекладываем тесто в кондитерский мешок и заполняем формочки.
  6. Выпекаем печенье в заранее разогретой до 200 градусов Цельсия духовке приблизительно 10 минут, до золотистокоричневого цвета.
  7. Готовое печенье выкладываем на деревянную доску и даем остыть. Подаем  к чаю или к кофе.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.