UA

Как в условиях карантина в Днепровском театре оперы и балета состоится премьера оперы "Мадам Баттерфляй"

Как в условиях карантина в Днепровском театре оперы и балета состоится премьера оперы "Мадам Баттерфляй"

Культура - важный аспект человеческой жизни. Это замечательный способ времяпрепровождения, а также инструмент развития собственного интеллекта. Есть много способов духовного просвещения, начиная простым чтением, заканчивая выражением себя при помощи искусства.

Одним из самых комплексных и всеобъемлющих способов проведения эстетического досуга является посещение театра и оперы. К примеру, Днепровский академический театр оперы и балета готовится к премьере мировой классики оперы - "Мадам Баттерфляй". О готовящейся премьере и о работе театра в условиях карантина в медиацентре Информатор рассказали Константин Пинчук — художественный руководитель Днепропетровского академического театра оперы и балета и Назарий Яцкив - главный дирижер театра.

https://www.youtube.com/watch?v=NaPr7s4czH4

ПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ

27 ноября в театре состоится премьера одной из гениальнейших опер, созданной Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй". Произведение впервые увидело свет в 1904 году.  "Премьеру уже несколько раз переносили и вот на следующий неделе она все же состоится. В центре сюжета стоит сильная женщина с непростой судьбой. Мы приглашаем всех зрителей на премьеру", - говорит Назарий Яцкив. "Это очень эмоциональная опера. Все сосредотачивается на Мадам Баттерфляй. На мировой премьере оперу ждал провал. К мировой славе ее привела смена солистки, которая стала украинская оперная певица Соломия Крушельницкая".

"Над спектаклем мы работаем второй год", - говорит Константин Пинчук. "Спектакль большой, интересный и сложный. Также спектакль современный, ведь для стенографии мы будем использовать проекторы. Режиссер-постановщик - Алексей Дугинов.

КАК РАБОТАЕТ ТЕАТР ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

"Театр работает и это хорошо. Ведь театр всегда нес такую важную миссию в тяжелое время, особенно сейчас, во время пандемии. Театр психологически поддерживает зрителя. Важно это и для актеров", - говорит Константин Пинчук. "Полгода театр был закрыт для посещений в связи с карантином. Сейчас же мы принимаем посетителей с соблюдением всех противоэпидемических требований".

На данный момент театр работает только по будням и только при 50% заполненности зала с соблюдением социальной дистанции. При этом обязательно ношение защитных масок, все помещения дезинфицируют, а билеты на места продают в шахматном порядке.

"Стараемся сейчас избегать больших спектаклей, чтобы избежать большого количества актеров на сцене", - продолжает руководитель театра. "В связи с этим в начале сезона проработали репертуарную политику, согласно которой, большую часть составляют новые концертные программы. Осенью мы показали достаточно много премьер. При этом таких, чтобы не было необходимости собирать весь балет, хор и солистов, а лишь частично".

"Такие условия не могли не сказаться на экономической жизни театра. Помимо того, что собирать можно только половину зала, люди сами стали гораздо меньше приходить на представления. Также под запретом остались гастроли".

НОВАЯ РОЖДЕНСТВЕНСКАЯ ПРОГРАММА

На Рождество зрителей театра также будет ждать сюрприз, а именно - новая концертная программа, премьера которой запланирована на 13 января. "Это будет современное читание украинской культуры. Ведущие солисты будут исполнять колядки в совершенно новой аранжировке в сопровождении симфонического оркестра и большого хора. Для поставки концерта приглашена Виктория Яцкив - лауреат международных конкурсов. Это наша первая работа с ней", - поделился Константин Пинчук

Также будет программа и для самых юных зрителей. "В этом сезоне мы открыли новую серию детских программ. Это "Карнавал животных" по одноименному произведению Сен-Санса и "Музыкальному зоопарку" Жанны Колодуб, а также и симфоническая сказка "Петрик и волк" - Сергея Прокофьева. Оба представления проходят театрализованной форме с актерами, балетом и интерактивными играми", - дополнил главный дирижер. Помимо этого к просмотру будут доступны и классические балеты - "Щелкунчик", "Ночь перед Рождеством" и другие.

Театр готовит целый ряд премьер Театр готовит целый ряд премьер

Константин Пинчук — художественный руководитель Днепропетровского академического театра оперы и балета Константин Пинчук — художественный руководитель Днепропетровского академического театра оперы и балета

Назарий Яцкив - главный дирижер театра Назарий Яцкив - главный дирижер театра

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.