UA

Как защитить ребенка от происшествий в доме и сколько это стоит

Как защитить ребенка от происшествий в доме и сколько это стоит

Для маленького ребенка в доме всегда есть масса объектов, которые надо покрутить, изучить, потрогать и попробовать на вкус. Как назло дети выбирают самые небезопасные места для экспериментов - розетки, подоконники, электроприборы, кухню. Сейчас в магазинах есть много предохранителей и средств защиты, которые помогут избежать неприятностей.

Как правило, это небольшие механизмы и устройства, которые просты в использовании для взрослых, но непонятны для детей. Много места они не займут. И никогда не знаешь, когда они пригодятся. Информатор выяснил, как можно обезопасить ребенка в доме и сколько это стоит в магазинах Днепра. Для мониторинга взяли интернет-магазины популярных сайтов - с учетом пандемии советуем приобретать приборы там.

ЗАЩИТА НА ГАЗОВУЮ ПЕЧЬ

Металлические горизонтальные прутья ограждают печь от ребенка, не позволяя ему дотронуться до огня или потянуть на себя кастрюлю. В то же время взрослому такая "решетка" не помешает готовить на плите или переставлять посуду. Она крепится зажимами к столешнице, без помощи дополнительных инструментов, и не портит ее. Поэтому можно поставить один раз и снять, когда ребенок уже подрастет. Выбор подобных приспособлений широк - приподнятые "бортики" и барьеры, щиты на кнопки. Опытные пользователи советуют не брать такие ограничители из пластика потому, что они плавятся, теряют цвет и форму. В зависимости от материала и вида ограничителя цена варьируется от 772 гривен до 2441 гривен. Мы нашли их здесь.

До огня или кипятка ребенок не дотянется До огня или кипятка ребенок не дотянется

ДАТЧИК ДЫМА И УГАРНОГО ГАЗА

Более серьезная защита. Не всегда она связана с шалостями детей, но может сыграть ключевую роль в вашем спасении. При этом само по себе устройство маленькое и почти незаметное. Подает звуковой сигнал при появлении дыма или угарного газа и не прекращает сигнализировать до тех пор, пока вы сами его не отключите. Одни работают от электричества, другие - от аккумулятора. В любом случае не забывайте проверять питание датчика - вилку в розетке или батарейку. Цена - от 375 до 1740 гривен. Характеристики отличаются друг от друга в зависимости от громкости сигнала, плотности дыма и уровня детекции.

Сигнализирует о дыме или угарном газе Сигнализирует о дыме или угарном газе

БЛОКАТИРАТОРЫ ДЛЯ ДВЕРЕЙ

Ребенок может захлопнуть дверь и поранить ручку - особенно если малыш только учиться ходить и ищет, на сто опереться. Также дверь может захлопнуться при сквозняке и разбудить или напугать чадо. В любом случае необходимость блокиратора очевидна. Наиболее простой, дешевый и оттого популярный - U-образный резиновый ограничитель, который цепляется на дверь и не дает ей закрыться полностью.  Чтобы ребенок не добрался до него, блокиратор можно повесить повыше, на верхнюю перекладину двери.

Подобные ограничители, но уже из более плотного материала есть для петель дверей. Функция та же - не дать ей захлопнуться. При этом одна из сторон значительно шире, чем другая, что и мешает закрыться двери. Такие ограничители служат скорее амортизаторами. Также есть напольные стопоры. При помощи клейкой ленты они устанавливаются на пол и препятствуют закрытию дверей. Приспособления продаются комплектами, который состоит из нескольких штук, ведь межкомнатных дверей в квартире или доме может быть несколько. Наборы стоят от 12 до 90 гривен.

Чтобы малыш не ударил пальцы Чтобы малыш не ударил пальцы

МЯГКИЕ НАКЛАДКИ НА УГЛЫ

Удар головой об острый угол стола или тумбочки может привести к необратимым последствиям. Травмы в детстве неизбежны, особенно если ребенок подвижный, но чтобы избежать трагедии, на уголки можно прикрепить мягкие закругленные накладки. Они делают края мебели не супермягкими, но менее острыми. Внутри них есть липкая лента, которая дает возможность прочно зафиксировать накладку без вреда для мебели. Такие "уголки" делают обычно из силикона, резины и с разным дизайном, которые не только впишутся в интерьер, но и позабавят малыша. Цена - от 9 до 45 гривен.

Мягкий уголок Мягкий уголок

ЗАГЛУШКИ ДЛЯ РОЗЕТОК

Увидев, как взрослые постоянно суют "вилку" в розетку, ребенку наверняка захочется поучаствовать в процессе и попробовать самому что-нибудь туда засунуть - карандаши или мелкие игрушки. Чтобы обезопасить его от этого, купите и вставьте в электросеть заглушки, которые перекроют собой опасные проходы. В наборе идет маленький "ключик", при помощи которого взрослый сможет снять ограничитель. Однако будьте внимательны и кладите "ключик" повыше - в места, куда малыш не достанет, - чтобы он не проглотил его. Некоторые открываются еще проще - при помощи "вилки" любого электроприбора. Достаточно только поддеть заглушку, и она окажется у вас в руках.  Цена - от 18 до 115 гривен. Продаются как наборами, так и поштучно.

Заглушка для розеток Заглушка для розеток

ГИБКИЙ ЗАМОК

Когда в доме появляется маленький житель, все острые, режущие и мелкие предметы перемещаются на верхние полки - для того, чтобы ребенок не смог их достать. Для случаев, если верхних полок и шкафов нет, равно, как и возможностей убрать опасные предметы куда-нибудь подальше, придумали "гибкий замок". Это устройство состоит из двух блокираторов, соединенных между собой. Она часть крепится на дверцу шкафа, вторая - на его стенку или верхнюю поверхность. При закрытии шкафчика один из блокираторов нужно защелкнуть, и они соединяются между собой. Видели цепочки на старых входных дверях? Тот же принцип. Замок подороже имеет датчик, который указывает, закрыт он или нет. Но это уже дело вкуса и кошелька. Есть фиксаторы попрочнее - гибкими их назвать сложно. Они более плотно фиксируют дверь. Чтобы сделать правильный выбор, нужно понять, на сколько массивные двери у вашего шкафчика. Кстати, поставить замок можно не только на шкафчик, но и на микроволновку, стиральную машинку и холодильник. Стоимость такого ограничителя колеблется от 15 до 115 гривен.

Содержимое шкафов, как и ребенок, в безопасности Содержимое шкафов, как и ребенок, в безопасности

Это лишь малый список всего того разнообразия, которое сейчас предлагают в магазинах. Перед покупкой определите наиболее опасные места в квартире или доме, чтобы знать, на что обратить внимание. Здесь вы сможете узнать о том, что делать, чтобы ребенок не выпал из окна, и другие полезные советы по безопасности в доме. Ранее мы сообщали об инциденте с 3-летним малышом, который опрокинул на себя кипяток: ребенок получил ожоги 25% тела, его семье нужна помощь. Следите за детьми или создайте им максимально надежные условия безопасности.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.