UA

В центре Днепра угощали блюдами, которые приходилось есть украинцам во времена Голодомора

В центре Днепра угощали блюдами, которые приходилось есть украинцам во времена Голодомора

В четвертую субботу ноября в Украине чтят память миллионов жертв Голодоморов на территории нашей страны в XX веке. Самый масштабный из них был в 1932 - 1933 годах. Причиной голода тогда стала принудительная и репрессивная для крестьян политика хлебозаготовки, осуществляемая коммунистической властью.

Сегодня, 28 ноября, в центре Днепра, на Европейской площади, устроили акцию ко Дню памяти. Об этом сообщает Информатор с места события.

В День памяти жертв Голодомора на Европейской площади прошла символическая акция "Їдло 1932-33". Любой желающий мог попробовать блюда, которые вынуждены были есть украинцы, чтобы выжить во времена коммунистического режима. Это суп из коры и хвои, блины из травы, картофельной шелухи и початков кукурузы. Рецепты блюд полученные благодаря консультациям с Национальным музеем «Мемориал жертв Голодомора» и книге "Їдло 1933".

20 стран признали голод в Украине 1932-33 геноцидом украинской нации. Однако этот вопрос до сих пор вызывает ожесточенные дискуссии среди историков и политиков, а ряд стран, включая Россию, отрицают геноцид. В 2006 Верховная Рада официально признала Голодомор 1932-33 геноцидом украинского народа. Публичное отрицание Голодомора считается противоправным, но наказание за такие действия не предусмотрено. Исследователи до сих пор спорят о точном числе жертв Голодомора. Институт демографии оценил потери от Голодомора в 3,9 миллиона человек. Именно эту цифру считают наиболее научно обоснованной.

Голодомор в Украине - это печальная страница в истории, которую нельзя забывать. Нас пытались сломить и истребить много раз, однако Украина выстояла и теперь просто не имеет права забыть и сдаться.

Голодомор 1932 - 1933 Голодомор 1932 - 1933

Активисты приготовили то, что приходилось есть украинцам в те времена Активисты приготовили то, что приходилось есть украинцам в те времена

Вряд ли вам это понравится Вряд ли вам это понравится

Блюда из всего, что только можно было употребить в пищу Блюда из всего, что только можно было употребить в пищу

Любой мог попробовать Любой мог попробовать

Нельзя забывать Нельзя забывать

Акция на Европейской площади Акция на Европейской площади

Выжить любой ценой Выжить любой ценой

Вспомните бабушку, которая не выкидывает крошки Вспомните бабушку, которая не выкидывает крошки

 

Фото: Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.