UA

Какие тайны хранит ночной Севастопольский парк в Днепре

Какие тайны хранит ночной Севастопольский парк в Днепре

Днепр полон атмосферных и загадочных мест. Одна из таких локаций – Севастопольский парк. И ночью он кажется еще более таинственным.

Этот небольшой мемориальный парк расположился между улицами Севастопольской, Симферопольской и Спасской. Его основали в 1955 году в честь 100-летия обороны Севастополя, на месте некрополя. Тогда же в зеленой зоне появился и монумент, который сейчас находится в аварийном состоянии. Стоит отметить, что изначально в этом месте было второе по размеру кладбище Екатеринослава. Тут хоронили первых умерших из больницы имени Мечникова, участников четырех войн, жертв голодомора и обычных горожан. Информатор отправился в Севастопольский парк, чтобы показать вам, как это мистическое место выглядит ночью.

В сентябре 2020 года на День города мэр Борис Филатов объявил о том, что на раскопках в Севастопольском парке были найдены останки известного краеведа, археолога и общественного деятеля Александра Поля. На месте раскопок также нашли обломки черного лабрадорита, из которого был сделан крест на склепе Поля. 27 ноября, возле памятника Полю на проспекте Яворницкого, появилась символическая инсталляция, чтобы увековечить память выдающегося днепрянина. Также глава города сообщил, что проект реконструкции Севастопольского парка находится в разработке. Это будет парк в парке — место отдыха и, одновременно, мемориал. Там же должен появиться пантеон почетных горожан.

На данный момент же Севастопольский парк выглядит не очень презентабельно. Да, главные аллеи в нем освещены, есть здесь лавочки и урны. Но центральная его часть, мемориал в память о героях обороны Севастополя, запущен и нуждается в ремонте, как и бюсты героев Крымской войны на аллее парка. Кроме того, часть зеленой зоны и детской площадки ограждены из-за раскопок Лазаревской церкви. Остается надеяться, что после реконструкции это атмосферное и таинственное место обретет новую жизнь.

Напомним, ранее мы показывали вам атмосферу улицы Коксовой, куда не дошел шум мегаполиса. Как жители города проводят карантинные выходные – смотрите тут, а как выглядит опустевший ночной город - здесь. Кроме того, мы демонстрировали, как выглядит Днепр с улицы Малиновского, и показывали утренний город под покровом снега.

Севастопольский парк Севастопольский парк

Со стороны улицы Спасской Со стороны улицы Спасской

Мемориал в память о героях обороны Севастополя Мемориал в память о героях обороны Севастополя

Необходима реконструкция Необходима реконструкция

Орудия молчат Орудия молчат

Мемориал памяти Мемориал памяти

Обратная сторона Обратная сторона

Бюсты героев Крымской войны и обороны Севастополя на центральной аллее парка Бюсты героев Крымской войны и обороны Севастополя на центральной аллее парка

Одного из восьми бюстов не хватает с 2018 года, его попытались украсть и повредили Одного из восьми бюстов не хватает с 2018 года, его попытались украсть и повредили

Полнолуние Полнолуние

В парке пустынно, люди проходят очень редко В парке пустынно, люди проходят очень редко

Домик на улице Севастопольской - через дорогу от парка Домик на улице Севастопольской - через дорогу от парка

Вдоль парка по Севастопольской курсируют трамваи Вдоль парка по Севастопольской курсируют трамваи

Забору также "досталось" от жизни Забору также "досталось" от жизни

Аварийные деревья здесь спилили, взамен высадили молодые Аварийные деревья здесь спилили, взамен высадили молодые

Футбольное поле на окраине парка Футбольное поле на окраине парка

Само поле и ограждение "такие себе", но вот освещение хорошее Само поле и ограждение "такие себе", но вот освещение хорошее

Детская площадка Детская площадка

Ограждение вокруг зоны раскопок Ограждение вокруг зоны раскопок

Раскопки Лазаревской церкви Раскопки Лазаревской церкви

Здесь нашли останки Александра Поля Здесь нашли останки Александра Поля

Аллея от мемориала к улице Спасской Аллея от мемориала к улице Спасской

Сколько тайн парка еще осталось рассказать? Сколько тайн парка еще осталось рассказать?

Севастопольский парк в ожидании реконструкции Севастопольский парк в ожидании реконструкции

Стас Руденко

Фото: Константин Демченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.