UA

Какой будет погода в Днепре на этой неделе и какой будет зима: прогноз синоптиков

Какой будет погода в Днепре на этой неделе и какой будет зима: прогноз синоптиков

На предыдущей неделе погоду в Днепре и области, в основном, определяло поле антициклонов. Существенных осадков не было, только в начале недели в области прошел небольшой дождь. Также в регионе в начале недели держался снежный покров высотой 2-3 сантиметра, но уже 24 ноября он растаял.

Температура воздуха ночью составляла от -4 до +7 градусов, а днем – от 2 градусов мороза до 11 градусов тепла. Об этом во время пресс-конференции в медиацентре Информатор рассказал Василий Гринчак — начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии. Среднесуточная температура в Днепре в начале недели была ниже нормы на 2 градуса, а в конце недели – превышала норму на 5-7 градусов.

С 1 по 6 декабря на погоду на территории области будет влиять антициклон, который сформировался над центром России. Существенных осадков синоптики не ожидают, только 2 декабря возможно выпадение дождя и мокрого снега. Эти осадки принесет теплый фронт на фоне высокого давления, а антициклон после этого принесет холодную воздушную массу.

Подробный прогноз погоды на неделю:

  • 1 декабря будет облачно с прояснениями, без существенных осадков. Скорость восточного ветра будет достигать 7-12 м/с. Температура воздуха по области ночью – от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла, днем – 0-5 градусов тепла.
  • 2-3 декабря также будет облачно, местами выпадут смешанные осадки: дождь и снег. Скорость ветра не изменится, температура воздуха ночью составит от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла, днем – от -1 до +4 градусов.
  • 4-5 декабря синоптики осадков не ожидают. Ночью температура будет находиться в промежутке от -2 до +3 градусов, днем – 0-5 градусов.

Василий Гринчак рассказал, что в этом году все три месяца осени были с температурами выше нормы. Переход через среднесуточную отметку в +15 градусов, что означает конец лета и начало осени, случился только 19 октября. Это один из самых поздних приходов осени в регионе. В 2020 году метеорологическое лето длилось 145 дней, при средней продолжительности в 132 дня. То есть лето в нынешнем году длилось на 2 недели дольше, чем обычно.

Через отметку в +10 градусов среднесуточная температура перешла только 15 ноября, через месяц после усредненной нормы – 14 октября. Сейчас в регион снова вернулось тепло и среднесуточные температуры превышают +5 градусов. Метеорологическая зима в области еще не началась. Переход через отметку в 0 градусов за сутки уже случился в середине ноября, но после этого снова вернулось тепло.

Синоптики ожидают, что декабрь также будет с температурами выше нормы на 1-1,5 градуса. По словам Василия Гринчака, тенденции таковы, что жителям области стоит снова ждать теплый декабрь. По прогнозам, вся зима будет теплой и малоснежной.

Василий Гринчак — начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак — начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии

Стас Руденко

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.