UA

Трагедия с детьми, бездомный взломщик и "закладчик" на Лазаряна: итоги недели от полиции и спасателей

Трагедия с детьми, бездомный взломщик и "закладчик" на Лазаряна: итоги недели от полиции и спасателей

В Днепропетровской области участились пожары, при этом в большинстве случаев виной всему - легкомыслие хозяев при использовании электроприборов. К сожалению, некоторые происшествия заканчиваются трагически. Что же до правонарушений, то больше половины составленных протоколов - пренебрежение ПДД.

В понедельник, 30 ноября, в медиацентре Информатора подвели итоги прошлой недели начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Сергей Коренной и старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов. Они рассказали, что чаще всего служило поводом для вызова полиции и спасателей в Днепре и регионе.

ИТОГИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

С 23 по 29 ноября сотрудники Службы спасения выезжали на происшествия 312 раз. Из этого количества 107 вызовов касались пожаров: 68 случаев возгорания в жилом секторе, 7 случаев - в нежилом, 4- на объектах хозяйствования, 4 - на транспорте, 24 - в экосистемах. Последнее касалось сжигания мусора. 12 раз спасатели находили и уничтожали боеприпасы. Всего же на пожарах за прошлую неделю погибло 9 человек, из них двое - дети. Пострадали 4 человека. Удалось спасти троих человек.

Из резонансного: 23 ноября утром в Днепре на Балашовском спуске горел одноэтажный дом. Площадь возгорания составила 5 квадратных метров. В результате ЧП пострадал мужчина 1956 года рождения - его госпитализировали в больницу №4 с отравлением угарным газом.

28 ноября в Кривом Роге горел одноэтажный жилой дом. Сгорели домашние вещи на площади 10 квадратных метров. Из помещения самостоятельно вышли двое детей - 16-летняя девочка и 4-летний мальчик. Позже подростка госпитализировали с ожогами 1 и 2 степеней. Благодаря помощи спасателей из горящего здания на свежий воздух вывели женщину 1943 года рождения. Подробности - здесь.

Трагедией обернулся вечер 28 ноября в Марганце. В квартире на 5 этаже произошел пожар - горели домашние вещи на площади 6 квадратных метров. Внутри в кроватке нашли годовалого мальчика, а под диваном - четырехлетнюю девочку. Дети были без сознания. Их увезли на скорой в больницу, однако спасти пострадавших не удалось. Предварительно, матери дома не было. Она пришла, когда на место прибыли спасатели. Женщина помогла открыть сотрудникам ГСЧС двери, но войти во внутрь не смогла из-за сильного задымления.

Сергей Коренной отметил, что в большинстве случаев причиной пожаров является пренебрежительное отношение владельцев квартир и домов к электрооборудованию - забывают об обогревателях и не проверяют проводку. Особенно важно следить за этим вначале зимнего сезона.

ИТОГИ ОТ ПОЛИЦИИ

В период с 23 по 29 ноября патрульные составили 2415 административных материалов. Из них:

  • за нарушение ПДД - 1756 протоколов
  • за вождение в состоянии алкогольного опьянения - 140 протоколов
  • за хулиганства - 12 протоколов
  • за употребление алкогольных напитков или появления в состоянии опьянения в общественных местах - 194 протокола

Также за прошлую неделю случилось 118 ДТП без пострадавших и 20 ДТП с пострадавшими. А также зафиксировали 5 ограблений, при этом в трех случаях удалось задержать подозреваемых "по горячим следам", и 16 краж, в пятерых случаях из которых нашли вероятных злоумышленников.

Из резонансного: 26 ноября на улице Лазаряна патрульные увидели мужчину, который подозрительно что-то искал возле дерева. Заметив полицейских, он попытался сбежать. Уже на проспекте Гагарина беглеца задержали. Он признался, что распространял наркотики. При досмотре у подозреваемого нашли ключи от автомобиля, припаркованного на улице Победной, в котором нашли 5 слип-пакетов и электронные весы. Под сидением нашли еще 59 свертков. По словам задержанного, в них амфетамин и экстази. На место вызвали следственно-оперативную группу, мужчину доставили в отделение полиции.

На проспекте Поля произошел неприятный инцидент - женщина пришла в квартиру, в которой долгое время не жила, и обнаружила там незнакомого мужчину. Оказывается, в ее отсутствие он проник в жилье, сломав замок. Уходить незнакомец отказывался. Женщина вызвала патрульных. Она предоставила им документы, подтверждающие ее права на квартиру. Подозреваемый вел себя с правоохранителями агрессивно и отказывался объяснять свой поступок. Полицейские задержали его с применением физической силы и вывели из помещения. Позже выяснилось, что 44-летний мужчина не имеет постоянного места жительства. Ранее он был судим за кражу и грабеж. В квартиру пострадавшей женщины он проник еще месяц назад и все это время там жил. Из газовой трубы он сделал себе "обогреватель", что могло повлечь серьезные последствия. Хозяйка также не досчиталась в квартире мебели.

Итоги недели от полиции Итоги недели от полиции

Итоги недели от спасателей Итоги недели от спасателей

Не пренебрегайте правилами безопасности Не пренебрегайте правилами безопасности

София Елагина

Фото: Денис Чубченко

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.