UA

Проверено на себе: как стать баристой на час и отправить заработанные деньги на благотворительность

Проверено на себе: как стать баристой на час и отправить заработанные деньги на благотворительность

2020-й год выдался богатым на события: новостные сводки пестрели фотографиями катастроф, целый мир учился жить по-новому - в условиях карантина и с массой ограничений, украинские города пережили местные выборы и сопутствующую им грязь. Близятся самые светлые праздники, от которых уже никто не ждет ничего хорошего.

Но мы не можем допустить, чтобы жители Днепра перестали верить в сказку. Поэтому сегодня Информатор познакомит вас с одним из наиболее теплых проектов, в котором приняли участие и мы.

В последние две недели множество неравнодушных жителей Днепра присоединяются к благотворительной акции, организованной агенством Proector и кофейней "Цікава кава". Суть проекта в том, чтобы пройти обучение баристой, а затем - стать за барную стойку и в течение часа готовить кофе гостям заведения. Все вырученные деньги можно направить на любой благотворительный проект или фонд, который выберет участник акции.

Механизм проекта прост до невозможности: нужно всего лишь желание и два часа времени в течение двух дней. В первый день участнику рассказывают основы работы баристой: устройство кофейного аппарата, особенности и типы кофейных зерен, специфику приготовления эспрессо, американо и капуччино, и даже логистику попадания кофейных зерен в нашу страну. После этого бариста покажет, как готовить один из видов кофе, и проконтролирует, как это делает участник. Во второй день пройдет самая главная часть акции: джуниору-баристе нужно будет занять место профессионального баристы и готовить ароматный кофе гостям заведения.

Со старта акции к ней присоединились около 20 человек. Свои заработанные деньги они направляли на закупку бумажных полотенец для детской реанимации больницы Мечникова, на помощь подопечным БФ Kiddo (мальчику Елисею с редким генетическим заболеванием), БФ "Помогаем", и многое другое. Информатор решил выбрать в качестве целевого Фонд помощи животным "Ми за право на життя". Мы остановились на этом направлении потому, что в холодную зимнюю пору каждая копейка может спасти живое создание, волей случая попавшее на улицу. А волонтеры, которые занимаются помощью бездомным котам и собакам, отмечают, что холодное время года - один из самых тяжелых периодов. Количество пожертвований уменьшается, а количество животных, нуждающихся в помощи - постоянно увеличивается. Поэтому Информатор не мог остаться в стороне от этой проблемы.

Кроме очевидно благородной цели, такие акции напоминают о том, что даже в трудную минуту нужно оставаться человеком. Особенно помогает в этом генерирование положительных информационных поводов, которых нам сейчас так не хватает. Если и вы хотите поучаствовать в акции - всю необходимую информацию можно найти здесь.

За процессом приготовления кофе внимательно следила профессиональная бариста За процессом приготовления кофе внимательно следила профессиональная бариста

 width= Интерьер кофейни

 width= Попытка нарисовать сердечко оказалась не полностью успешной

 width= В кофейне можно купить и свежеобжаренные зерна

Анастастия Золотарева

Фото: Владислав Калкатин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.