UA

В Днепре рассказали, как коммунальные предприятия будут получать долги за воду и тепло

В Днепре рассказали, как коммунальные предприятия будут получать долги за воду и тепло

По данным коммунальных предприятий, большое количество потребителей не платит вовремя за предоставленные им коммунальные услуги, в частности тепло и водоснабжение. Поэтому, перед началом отопительного сезона выполнение решений этой категории находится на особом контроле не только государственных исполнителей, но и представителей коммунальных предприятий.

Между представителями органов государственной исполнительной службы Днепропетровской области и коммунальными предприятиями раз в квартал проводятся совместные совещания, на которых и обсуждаются проблемные вопросы в сфере исполнения решений судов о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, решаются и планируются мероприятия направленные на привлечение должника к ответственности и взыскании долга. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу юго-восточного межрегионального Управления Министерства Юстиций Украины.

Принудительное взыскание долгов за коммунальные услуги

Прямые выходы на должников представителями КП с привлечением полиции очень способствуют выполнению решения суда. Так, для большинства неплательщиков решительным моментом для уплаты долга становится изъятие государственными исполнителями имущества с целью его дальнейшей реализации. Преимущественно описывается и изымается бытовая техника и мебель. Чаще всего в результате таких действий в отдел государственной исполнительной службы поступает заявление от взыскателей об уплате должником задолженности в полном объеме.

Потребителям, которые не имеют возможности полностью рассчитаться, поставщик коммунальных услуг может предложить заключить договор реструктуризации и выплачивать постепенно. По отношению к должникам, которые не платят за услуги годами, взыскатели вместе с государственными исполнителями действуют решительно - прекращают предоставление услуги и предупреждают о мерах принудительного воздействия, таких как арест имущества.

Суммы задолженностей за потребленные коммунальные услуги по  исполнительным документам, которые находятся на исполнении в органах государственной исполнительной службы Днепропетровской области, могут достигать 1000,00 гривен, 50000,00 гривен и даже больше. И причины неуплаты за предоставленные гражданам услуги самые разнообразные: от недостатка средств в малообеспеченной семье к принципиальной позиции из-за недовольства предоставлением жилищно-коммунальных услуг.

Некоторые люди считают, если их не устраивают услуги коммунальных предприятий, то можно просто за них не платить, другие уверены, что через 2-3 года долги по потребленные коммунальные услуги «списываются» и со временем просто исчезнут, погашать их не нужно и никаких последствий не наступит. Скорее всего, такая мысль возникает у граждан, не знакомых с порядком принудительного исполнения решений судов и других органов в соответствии с Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Если потребители добровольно не платят долги, то органы государственной исполнительной службы взыскивают их в принудительном порядке. Так, в процессе взыскания задолженности государственный исполнитель не позднее следующего рабочего дня со дня поступления к нему исполнительного документа извещает должника об открытии исполнительного производства, в котором указывает об обязанности должника подать декларацию о доходах и имуществе, предупреждает об ответственности за непредставление такой декларации или внесение в нее заведомо ложных сведений.

В случае, если в заявлении взыскателя об открытии исполнительного производства отмечены счета должника в банках и других финансовых учреждениях, государственный исполнитель немедленно после открытия производства накладывает арест на эти счета.

В случае, если в заявлении взыскателя указано конкретное имущество должника, исполнитель немедленно после открытия исполнительного производства проверяет в электронных государственных базах данных и реестрах наличие права собственности или иного имущественного права должника на такое имущество и накладывает на него арест. На другое имущество должника исполнитель накладывает арест в порядке, определенном статьей 56 указанного Закона.

В случае, если при открытии исполнительного производства, исполнителем наложен арест на имущество должника, такое имущество может быть продано на электронных торгах, после чего средства от его реализации перечисляются на счет взыскателя в счет полного или частичного погашения задолженности по исполнительному документу. После этого арест с проданного имущества должника снимается по постановлению исполнителя.

Мерами принудительного исполнения решений являются:

  • обращение взыскания на денежные средства, ценные бумаги, иное имущество (имущественные права), корпоративные права, имущественные права интеллектуальной собственности, объекты интеллектуальной, творческой деятельности, иное имущество (имущественные права) должника, в том числе если они находятся у других лиц или принадлежащие должнику от других лиц, или должник владеет ими совместно с другими лицами;
  • обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иной доход должника;
  • изъятие у должника и передача взыскателю предметов, указанных в решении;
  • запрет должнику распоряжаться и пользоваться имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности, в том числе средствами или установление должнику обязательства пользоваться таким имуществом на условиях, определенных исполнителем;
  • другие меры принудительного характера, предусмотренные Законом.

Следует отметить, что при принудительном исполнении решений с должника взыскивается исполнительный сбор (10% от суммы задолженности) и расходы, связанные с организацией и проведением исполнительных действий. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в гривнах и иностранной валюте, иные ценности, в том числе средства на счетах и ​​вкладах должника в банках и других финансовых учреждениях, на счета в ценных бумагах. Наличные деньги, обнаруженные у должника, изымаются и зачисляются на счета для учета депозитных сумм отделов государственной исполнительной службы, не позднее следующего рабочего дня после изъятия, о чем составляется соответствующий акт.

В случае отсутствия у должника средств и других ценностей, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание безотлагательно обращается также на надлежащее должнику другое имущество, за исключением имущества, которое по закону невозможно взыскать. Если средств на счетах, а также имущества недостаточно, взыскание накладывают на заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы должника.

Обращение взыскания на имущество должника не останавливает обращение взыскания на средства должника. Должник вправе предложить, какое имущество необходимо продать в первую очередь. Очередность взыскания на денежные средства определяется исполнителем.

Взыскание на имущество должника определяют в размере и объеме, необходимом для погашения долга, с учетом взыскания исполнительского сбора, расходов исполнительного производства, штрафов, наложенных на должника во время исполнительного производства. В случае, если должник владеет имуществом совместно с другими лицами, взыскание обращается на его долю, которая определяется судом по представлению исполнителя.

Объекты недвижимого имущества изымают при отсутствии у должника финансовых средств или движимого имущества. При этом в первую очередь изымается отдельный от дома земельный участок или другое помещение, принадлежащие должнику. В последнюю очередь обращается взыскание на жилой дом или квартиру, в котором фактически проживает должник.

В случае, если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, не превышает 20 размеров минимальной заработной платы, обращение взыскания на единственное жилье должника и земельный участок, на котором расположено такое жилье, не осуществляется. В таком случае исполнитель обязан принять меры для исполнения решения за счет другого имущества должника.

Кроме того, в случае уклонения человека от уплаты долга и исполнения обязательств, возложенных на него исполнителем, последний имеет право обратиться в суд за установлением временного ограничения в праве выезда должника - физического лица или руководителя должника - юридического лица за пределы Украины - до выполнения обязательств по решению.

Ранее мы сообщали о том, сколько в Днепре будут платить за отопление. Также писали, что на Бехтерева из-за прорыва на теплосети дом остался без отопления.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.