UA

4 декабря: какой сегодня день

4 декабря: какой сегодня день

4 декабря в мире отмечают немного праздников. Тем не менее этот день вошел в историю благодаря нескольким знаменатальным событиям.

Также в этот день родились некоторые выдающиеся личности. Информатор расскажет больше интересных фактов о сегодняшней дате.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Приняли бюджет на 2020-й год. Около 7 миллиардов гривен отдали на образование, социальную сферу и медицину. Больше 3 миллиардов - на ЖКХ. Также запланировали траты на парки, транспорт и покупку медикаментов.

В центре города спецподразделение "КОРД" задержали подозреваемых в вымогательстве. Операция прошла на Воскресенской днем, поэтому собрала много любопытных прохожих. Правоохранители остановили Opel на еврономерах, в которой нашли много налички.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день банков. Праздник учредила Генеральная Ассамблея ООН принятием резолюции. Таким образом она отметила вклад банковской системы в финансовую стабильность на международном уровне и повышение качества жизни на национальном. Стоит отметить, что одна из основных задач банков - это ликвидация нищеты в мире.

День заказов подарков и написания писем Деду Морозу посвящен всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждет чудесный праздник – Новый год. Именно сегодня во многих странах мира почтамты начинают предоставлять услуги по отправке писем Деду Морозу или открываются специальные почтовые учреждения, где все дети и их родители могут отправить письма с пожеланием долгожданного подарка. В этот день обязательно напишите письмо зимнему волшебнику и помогите написать его своему ребенку.

Именины в этот день отмечает Мария.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1674 — основание Чикаго.

1735 — здание на Даунинг Стрит, 10, в Лондоне стало официальной резиденцией британского премьер-министра и имеет этот статус до сих пор.

1939 — указом Президиума Верховного Совета СССР в составе Украины были созданы Львовская, Дрогобычская, Станиславская, Тернопольская, Волынская и Ровенская области.

1946 — в Москве, на "Заводе малолитражных автомобилей", выпущен первый легковой автомобиль — "Москвич-400".

1976 — Элизабет Тейлор 7-й раз вышла замуж.

1979 — открыта станция Киевского метрополитена "Пионерская" (современная "Лесная").

1980 — группа Led Zeppelin объявила о своем распаде.

1987 — Совет Министров СССР принимает постановление об ограничении прописки крымских татар в некоторых населённых пунктах Крыма и Краснодарского края.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1875 — Райнер Мария Рильке (умер в 1926) — один из самых влиятельных поэтов-модернистов XX века ("Новые стихи", "Дуинские элегии", "Сонеты к Орфею").

1892 — Франсиско Франко (умер в 1975) — диктатор и правитель Испании.

1949 — Джефф Бриджес — американский актер, лауреат премии "Оскар" ("Сумасшедшее сердце", "Kingsman: Золотое кольцо", "Претендент").

1963 — Сергей Бубка — украинский спортсмен, 35-кратный рекордсмен мира в прыжках с шестом, олимпийский чемпион (1988), 10-кратный чемпион мира.

1969 — Джей Зи — американский рэпер.

1973 — Тайра Бэнкс — американская супермодель, актриса, певица и телеведущая.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.