UA

ИНТЕРПАЙП передал жизненно необходимые кислородные баллоны в четыре больницы

ИНТЕРПАЙП передал жизненно необходимые кислородные баллоны в четыре больницы

Украинская промышленная компания ИНТЕРПАЙП продолжает помогать больницам Днепропетровской области в борьбе с пандемией коронавируса. На этот раз компания передала нескольким больницам Днепра и области кислородные баллоны - то, что жизненно необходимо пациентам с тяжелой формой COVID-19 и пневмоний. 

При коронавирусе в крови пациента снижается уровень кислород, иногда - до опасных для жизни показателей. Чтобы поддержать необходимый уровень сатурации и помочь восстановлению организма, нужен кислород. Но не во всех больницах есть централизованная его подача. Таким лечебным учреждениям особенно нужды кислородные баллоны.

Поэтому на этой неделе компания ИНТЕРПАЙП отправила в больницы 37 кислородных баллонов стоимостью в 200 тысяч грн. Емкость каждого из них - 40 литров. Один такой баллон с кислородом может поддерживать жизнь пациента в течение 12 часов.

“Эффективность лечения больных с коронавирусной инфекцией и тяжелой пневмонией во многом зависит от своевременной и полной кислородотерапии. Поэтому компания ИНТЕРПАЙП решила приобрести партию кислородных баллонов, которые поставят в стационары Днепра, а также Новомосковска и Никополя, где на данный момент ещё нет централизованной подачи кислорода”, - рассказала Татьяна Каптелова, главврач поликлиники ИНТЕРПАЙП.

Так, например, в Никопольской и Новомосковской больницах нет кислородных станций, которые позволили бы хранить несколько сотен литров медицинского газа. А в среднем на одного пациента уходит до 80 л кислорода в сутки, то есть 2 баллона. До эпидемии существующего запаса баллонов больницам хватало. Но, когда расход вырос в несколько раз, остро понадобились дополнительные емкости.

“У нас баллонов не хватало, а сейчас, благодаря тому, что их станет больше, мы сможем брать больше кислорода для пациентов”,  - рассказала Татьяна Кузьменко, главная сестра Никопольской городской больницы №4.

"Больным, которые лежат сейчас в нашем отделении, каждую минуту нужно от 30 до 80 литров кислорода для того, чтобы выжить. И до тех пор, пока будут готовы кислородные станции, благодаря этим баллонам мы спасли уже не одну жизнь", - прокомментировал Александр Назаренко, завотделением анестезиологии и интенсивной терапии больницы №16 г. Днепр.

Напомним, что в ноябре ИНТЕРПАЙП передал в больницы Днепра и области 80 специальных комплектов койко-мест общей стоимостью в 3,3 млн грн, каждое из которых было оснащено мощным кислородным концентратором. С начала пандемии ИНТЕРПАЙП вместе с фондами Елены и Виктора Пинчук направил на борьбу с коронавирусом на национальном и региональном уровнях более 10 млн долларов.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.